Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. КОНОТОП. Архиерейская елка шествует епархией

Рождественская архиерейская елка дошла и до Бурыни. 9 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла встреча архиепископа Конотопского и Глуховского Луки с детьми. Владыка тепло и сердечно поздравил детей и их родителей с радостью Рождества Христова, напомнил о событиях далекой ночи в Вифлееме, которые по прошествии двух тысяч лет согревают теплом и освещают светом всю нашу жизнь.
В Бурынь приехали и дети, которые занимаются в разных кружках Духовно-просветительского центра Глинской пустыни. Под руководством педагогов Светланы Решетниковой, Людмилы Рябко и Светланы Борхович они поставили спектакль «Рождественское чудо». Сценарий, костюмы, декорации — все это создано специально к Рождеству. Кстати, гололед на дорогах не позволил артистам гастролировать по епархии дальше, но бурынским детишкам повезло: и добрая Марийка, и королева Злоба со своими слугами, и бесшабашные Волк с Лисой и Ангел — каждый своей ролью помогли детям на шаг приблизиться к пониманию того, что только крепкая вера в Бога и доброе сердце смогут преодолеть козни злых сил.
Архиепископ Лука, приглашая детей посмотреть сказку, подчеркнул, что в данном спектакле посредством простых образов очень тонко отмечена грань детского восприятия и понимания, что такое «хорошо» и «плохо». Но даже оступившись (как Волк с Лисой, которые бессовестно украли корзину с едой), можно одуматься, попросить прощения. И приобрести таким образом не врагов, а друзей. Получив из рук владыки Луки конфеты, дети ушли домой довольными.
Архиерейские елки будут проведены также в Кролевце, Путивле, Ямполе и Середино-Буде.
Оксана Коваленко, пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии