Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.01.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии прошел архиерейский Рождественский детский утренник

Архиерейская Рождественская елка проводится по благословению правящего архиерея в нашем городе уже в 13 раз.
11 января на нее были приглашены маленькие прихожане запорожских храмов, дети из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов. Организаторами торжеств являются детская воскресная школа при храме во имя святителя Николая Чудотворца и творческий коллектив ДК «Днепроспцсталь». В этом году участниками праздника, стали более 8000 ребят. На протяжении трех представлений они веселились у Рождественской архиерейской елки.
На одном из представлений присутствовал епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. Ребята вместе с владыкой разгадывали рождественские загадки, зажигали огоньки на Рождественской елке, и, что особенно понравилось ребятам, дружно водили хоровод с архиереем.
После забав и выступления христославов у Рождественской елочки началось сказочное представление, подготовленное творческим коллективом дворца культуры и воспитанниками воскресной школы Свято Никольского храма.
Перед началом праздничного представления к ребятам обратился епископ Иосиф. Поздравив их с Рождеством Христовым, архипастырь сказал: «Мы празднуем пришествие в мир Спасителя, пришествие в мир Бога, а это означает, что мы празднуем пришествие в мир Божией правды, Божией любви и Божией милости. Праздник этот светлый и радостный. Когда мы встречаем Новый год, приближаемся к торжеству Рождества Христова, то, обычно, дарим друг другу подарки, в память о том, что родившемуся Богомладенцу Христу принесли дары волхвы: золото, ладан и смирну.
Обычно, когда люди желают чего-то хорошего другим, то непременно употребляют слово «счастье». Но что необходимо сделать для того, чтобы счастье действительно вошло в нашу жизнь, что нужно для того, чтобы быть счастливым? Вот поэтому в первую очередь я хотел бы вам пожелать доброты сердца. Когда у нас в сердце добро, когда мы не способны делать злое другому человеку, то мы счастливы. Когда же кто-то обращает к нам плохое слово, совершает дурное дело, то сопротивляться этому нужно не силой, а добром, подчеркнул владыка: «Нужно водворить духовный мир в своем сердечке и ни в коем случае не давать другому возможности войти в это сердце и привнести в него свое зло. Вот тогда мы становимся непобедимыми, как маленькие крепости, живущие по нашему православному закону счастья».
В конце праздничного утренника владыка пожелал всем собравшимся, чтобы Свет Вифлеемской звезды всегда был надежным ориентиром во всех начинаниях и жизненных обстоятельствах.
По окончании праздника все дети получили в подарок иконы Рождества Христова и праздничные наборы конфет.