Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.01.2010. ГОРЛОВКА. Рождественские торжества в одном из старейших храмов епархии

На второй день по Рождестве Христовом Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. В Горловской и Славянской епархии центром торжества стал Свято-Воскресенский храм города Славянска. Божественную Литургию здесь возглавил , епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского округа Славянска протоиерей Николай Фоменко, настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Виталий Веселый и клирик храма игумен Пантелеимон (Воронов), множество духовенства из разных округов епархии. В этот день в одном из старейших храмов епархии собралось множество верующих. За Божественной Литургией Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к присутствующим со словом наставления. Владыка рассказал о подвиге любви и смирения Богоматери, Которая послужила величайшей тайне Боговоплощения, и пожелал всем, чтущим эти святые дни попразднства Рождества Христова, подобно Пречистой Богородице, обрести родившегося Христа в своем сердце.
Свято-Воскресенский храм в Славянске был основан ещё в середине XVII века на берегу Старо-Майданного (Вейсова) озера. Спустя сто лет, в 1775 году, на месте деревянного храма был воздвигнут каменный, богослужение в котором не прекращалось до 1920-х годов. Свято-Воскресенский храм был трехпрестольный: главный престол был освящен во имя Воскресения Христова, правый – в честь святителя Николая и левый – в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Храм был построен прихожанами на средства секунд-майора Степана Сергеевича Таранова-Белозерова и других доброхотных жертвователей. Дважды, будучи проездом в Славянске, Литургию в этом храме совершал святой праведный Иоанн Кронштадтский.
В 1920-х – 1930-х годах Свято-Воскресенский храм закрывают. Коммунисты снимают купола и разрушают колокольню. В церкви устраивается зернохранилище, а затем клуб. Позже её помещение используется как склад. Во время Великой Отечественной войны храм вновь был открыт. Первыми священниками в военные годы здесь стали святогорские монахи, пришедшие в Славянск после закрытия Лавры в 1922 году – игумен Гедеон и игумен Мелитон. Они прослужили в Воскресенской церкви до самой своей кончины и были похоронены недалеко от храма. Лишь в 1980-х годах верующие получили возможность восстановить прежнее величие церкви. Была отстроена колокольня храма, установлен центральный купол. В храм вернулись многие древние образа, бережно хранимые верующими в годы гонений. Среди них были иконы, прославившиеся как чудотворные ещё до закрытия церкви. И поныне тысячи жителей Славянска стекаются в Свято-Воскресенский храм к чудотворным иконам Пресвятой Богородицы – местночтимому списку Иверской иконы афонского письма 1903 года, переданному Свято-Воскресенскому храму в 1948 году после закрытия Свято-Троицкого собора, и образу Неопалимой купины, написанному в 1822 году в благодарность Пречистой Деве Марии за избавление города от пожара.
Хотя Свято-Воскресенский храм неоднократно подвергался перестройке после открытия, сегодня его вид полностью соответствует первоначальному проекту. В настоящее время внутренние и внешние ремонтно-реставрационные работы продолжаются. Обновлен многоярусный иконостас с резьбой по дереву. Интерьер храма украшает множество икон.
При Свято-Воскресенской церкви действует детская воскресная школа, в будущем планируется открытие взрослой школы. В дни рождественских святок прихожане храма вместе с настоятелем, протоиереем Виталием Веселым, посещают Славянскую школу-интернат для слабых зрением и слепых детей, а также психиатрическую лечебницу в поселке Семеновка, куда они несут радостную весть о Родившемся Спасителе и посильную помощь.