Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл открыл в Кремле Рождественскую елку

9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством города Москвы и Московской федерацией профсоюзов.
На Патриарший Рождественский праздник приглашаются учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также воспитанники детских домов, приютов, дети-инвалиды.
Его Святейшество, священнослужителей и гостей праздника встречал заместитель генерального директора ГКД А.М. Крикунов.
Ожидая начала театрализованного представления, дети приняли участие в танцевально-игровой программе «Ключ от Новогодних часов», организованной артистами театров, цирка и эстрады. Игровые аттракционы были предоставлены фирмой «Лего».
После того как юные гости праздника и Святейший Патриарх Кирилл заняли свои места в концертном зале, на сцене Государственного Кремлевского дворца детский музыкальный театр «До-Ми-Солька» и детский балет при Государственном академическом ансамбле песни и пляски МВД России исполнили Рождественскую композицию. Дети преподнесли Его Святейшеству букеты цветов.
Святейший Патриарх Кирилл поднялся на сцену и поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова. «Для меня большая радость быть сегодня вместе с вами, в такой большой дружной семье, и еще раз прославить родившегося Господа, порадоваться празднику Рождества», — обратился к детям Предстоятель Русской Православной Церкви.
«Иисус Христос, Который родился в вертепе Вифлеемском, стал первым и единственным Царем, Который не управлял силой, — сказал Святейший Владыка. — Он всех любил, и в ответ на эту любовь большая часть рода человеческого откликнулась на Его проповедь и пожелала быть в Его Царстве».
«Это Божие Царство, Царство Иисуса Христа, имеет распространение по всему земному шару, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Оно гораздо больше, чем самые могущественные и сильные страны. Более того, каждое человеческое царство когда-то перестанет существовать, а Царство Спасителя никогда не заканчивается. И даже когда человек умирает, то душа его живет и переходит в то самое Царство Иисуса Христа».
«Божие Царство — это Царство добра, правды, мира и любви. И если мы примем Христа Спасителя в свое сердце, научимся жить так, как Он нас учил, то мы будем гражданами Его Царства, наследниками его, детьми Божиими. Я от всего сердца поздравляю вас, дорогие мои, с великим радостным светлым праздником Рождества Христова. Порадуйтесь сегодня вместе с нами — здесь, в Кремлевском Дворце, на замечательной Патриаршей елке. А выйдя за пределы этого дворца, сохраните в памяти то, что я вам сказал, и тогда радость и счастье будут всегда с вами», — заключил Предстоятель.
Затем зрители увидели музыкальную феерию «Необыкновенные приключения Новогодней Елочки».
На Кремлевской Рождественской елке Святейший Патриарх Кирилл подарил юным артистам и детям-инвалидам современные ноутбуки.
Вместе с традиционными наборами конфет и сладостей каждый гость праздника получил открытку с Рождественским поздравлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В открытке, в частности, говорится: «Господь пришел на землю для того, чтобы научить нас жизни, исполненной миром, любовью, милосердием, а значит и счастьем… Помни об этом не только в дни праздников, когда тебе дарят подарки, но и тогда, когда, быть может, нелегко удержаться тебе от грубого слова, зависти или обиды… Дорожи высоким званием православного христианина и добропорядочного гражданина России. Церковь и Отечество с надеждой смотрят на твою жизнь, успехи, дела и поступки. Свет Вифлеемской звезды да будет для тебя надежным ориентиром во всех твоих начинаниях и жизненных обстоятельствах».