Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. ДОНЕЦК. В Торезской колонии отметили престольный праздник

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, заключенные исправительной колонии № 28 г. Тореза отметили престольный праздник своего храма, названного в честь этой великой святой. Великомученица Анастасия, которая в своей земной жизни прославилась тем, что посещала христиан, находящихся в темнице, помогает и торезским заключенным, вставшим на путь исправления.
Торжественное богослужение Небесной покровительнице совершил настоятель протоиерей Олег Алилуйко, который также является настоятелем храма преподобного Иова Почаевского поселка Рассыпное города Тореза. Помолиться за Божественной литургией пришли около 50 прихожан, причем около трети из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В завершение по традиции был совершен Крестный ход.
Домовая церковь действует на территории колонии уже более 5 лет. Как рассказал нам отец Олег, духовная жизнь у осужденных началась десять лет назад. Тогда он начал приезжать сюда для совершения Таинств и духовных бесед с заключенными. По словам батюшки, за время его служения в колонии было совершено уже четыре венчания, регулярно проводятся и крещения. Но главное, что люди, лишенные свободы, могут исповедоваться и причащаться, приходить в храм для совместной молитвы, находя в Боге опору и утешение.
Владимир Третьяков