Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2010. КОСТРОМА. В. Путин встретил Рождество в сельском храме

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кострому, где в селе Селище в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских вместе с прихожанами принял участие в рождественском богослужении.
По завершении службы В.Путин пообщался с прихожанами, а также преподнес в дар настоятелю церкви икону Илии Пророка. Вместе они разместили образ в приделе Святого Илии.
Селище, известное с XVI века, находится на окраине Костромы, на правом берегу реки Волги. В начале XVII века в селе стояли две деревянные церкви, на месте которых во второй половине XVIII века на деньги помещиков была построена каменная церковь, сохранившаяся до нашего времени.
Сейчас при церкви действует детская воскресная школа. Кроме того, летом здесь открывается православный детский лагерь.
По давно сложившейся традиции В.Путин выбирает для посещения рождественской службы храм за пределами Москвы, нередко в малых российских городах.
В прошлом году в ночь на 7 января российский премьер побывал на праздничном богослужении в Сретенской церкви Петрозаводска — одном из старейших и красивейших православных храмов города. В 2008 году В.Путин, занимавший тогда пост президента России, встретил Рождество в главном соборе Великого Устюга. В 2007 году он побывал на богослужении в подмосковном Новоиерусалимском монастыре.
В 2006 году, несмотря на 50-градусный мороз, В.Путин прилетел на Рождество в Якутию и отстоял службу в Преображенском кафедральном соборе Якутска.
В предыдущие годы В.Путин побывал на Рождество и в небольшой церкви Рождества Богородицы в селе Городня в Тверской области, и в Знаменском храме Суздаля, и в церкви Владимирской иконы Божией Матери в селе Агаповка Челябинской области.
В столице на Рождество за последние девять лет В.Путин оставался лишь дважды: в 2000 году, когда, будучи еще и.о. президента РФ, он побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах, и в 2001 году, когда встречал этот праздник с семьей тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в храме Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя В.Путин, как правило, посещает на Пасху.