Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.01.2010. КИЕВ. Украина празднует Рождество

Православные верующие начали отмечать один из главных церковных праздников — Рождество Христово.
С этого четверга и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки — святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.
Традиция многодневных святок восходит к практике древней церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.
По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее, именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет.
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко накануне поздравили соотечественников с Рождеством Христовым.
«Я поздравляю вас, дорогая и большая украинская семья, с Рождественскими праздниками. Как хорошо знать, что в этот миг живем одной верой — верой в добро и рождение Бога», — говорится в рождественском поздравлении главы государства.
«К нам приходит Рождество. Издалека, из какой-то удивительной глубины слышен его еще тихий, первый перезвон. Святой Вечер миром и покоем входит в наш дом», — говорит в поздравлении Виктора Ющенко. Президент отметил, что сегодня говорят недосказанное и сокровенное.
Кроме того, он рассказал о своих детских воспоминаниях празднования Рождества.
«Я вспоминаю Рождество моего родного дома. Теплая сказка детства. Где-то, на больших зимних просторах рождался Бог. О нем знали отец и мама. А в детской душе рождался большой мир — и праздника, и таинства, и семейной любви», — сказал президент.
Он подчеркнул, что в этот день думает «о Рождестве нашего общего дома, родного и доброго для всех».
Премьер-министр Украина Юлия Тимошенко в своем поздравлении «поблагодарила Бога за то, что на протяжении сложного, кризисного года мы выстояли, вместе с вами преодолевая все трудности и проблемы».
«Каждый год на Святой вечер над нами всходит звезда надежды. Она ведет нас в будущее. Верю в счастливую зарю, которая рождается сегодня над Украиной. Верю в каждого из вас, мои дорогие! Эта вера в Бога, в Украину и в честных людей помогает всем нам идти вперед и побеждать», — отметила Юлия Тимошенко.
Она пожелала украинцам, чтобы Господь открыл и благословил все их праведные пути, чтобы теплый, радостный праздник Рождества был всегда с ними.