Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2010. КОПЕНГАГЕН. Подвергся нападению автор карикатур на пророка Мухаммеда

2 января в датской столице неизвестный, вооруженный ножом и топором, пытался напасть на 74-летнего датского художника Курта Вестергаарда — автора карикатур на Мухаммеда.
Прибывшие к месту происшествия полицейские открыли огонь и ранили нападавшего в колено и плечо. Со ссылкой на АР об этом сообщила радиостанция «Немецкая волна».
Вестергаард и члены его семьи после нападения перевезены в безопасное место, однако карикатурист объявил, что скрываться не намерен.
Нападение совершил 28-летний уроженец Сомали. По некоторым данным, он поддерживал связи с сомалийской исламистской группировкой «Аль-Шааб».
Агентство «Reuters» напоминает, что рисунок Вестергаарда, изображавший Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы на голове, вместе с карикатурами других художников был в октябре 2005 года опубликован датской газетой «Jyllands-Posten». Позднее карикатуры перепечатали другие издания в ряде стран. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских государствах. В адрес Вестергаарда, а также других европейских карикатуристов, не раз поступали угрозы.
Седмица.ру