Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Памяти Святейшего Патриарха Сербского Павла


Патриарх Павел завершил служение
В Белграде скончался Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел. Он возглавлял Сербскую Православную Церковь в один из самых тяжелых периодов ее истории, когда распалась Югославия и сербы оказались разбросаны по нескольким новым государствам. Патриарх Павел умер во сне в воскресенье –15 ноября – в своей палате в Военно-медицинской академии Белграда. В сентябре ему исполнилось 95 лет. «Существуют люди, которые самим своим существованием связывают народ, таким был наш Патриарх», – сказал сербский президент Борис Тадич. С этой оценкой согласятся многие в Сербии.
Сербы уже при жизни духовного лидера называли его святым. Хотя по чину Патриарху Павлу причитались государственные привилегии, он упорно отказывался пользоваться служебным лимузином, ездил в городском транспорте или передвигался по Белграду пешком. Ел только постную пищу, сам чинил свою одежду и обувь, а жил в комнате, которая больше походила на монашескую келью. Рассказывают, что, выходя однажды из Патриархии, он увидел рядом несколько дорогих лимузинов и поинтересовался, чьи это машины. «Это владыки прибыли на собор», – ответил сопровождавший его помощник. «Надо же, – произнес Патриарх Павел. – А какие бы были у них машины, не дай владыки обет скромности».
Сорок четвертый по счету предстоятель Сербской Православной Церкви возглавлял ее 19 лет – он был избран Патриархом решением Священного архиерейского собора в ноябре 1990 года. Патриарх Павел возглавил Сербскую Церковь перед самым началом распада Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ). Именно на время его пребывания на церковном престоле пришлось отделение от СФРЮ входивших в нее республик, кровопролитные балканские войны, бомбардировки Югославии авиацией НАТО и, наконец, провозглашение независимости Косово. В результате сербы оказались разбросаны по нескольким новым государствам. Минувшие два десятилетия многие считают одним из самых трагических периодов сербской истории. Поэтому роль духовного лидера сербов в этот период была особенно велика.
Патриарх Павел почти демонстративно сторонился политической деятельности. Он не участвовал ни в каких выборах – местных, парламентских, президентских. Но полностью устраниться от политики для него оказалось невозможно. Он встречался не только с сербскими руководителями, но и с оппозицией, а в 1993 году написал письмо президенту Сербии Слободану Милошевичу с просьбой освободить из тюрьмы оппозиционного лидера Вука Драшковича.
Еще более однозначный политический выбор Патриарх сделал в конце 1996 года, когда в Сербии начались студенческие демонстрации против правившего режима. Когда путь белградским студентам преградили кордоны полицейских, готовых открыть огонь, во главе студенческой колонны встал Патриарх – и полиция расступилась.
В Сербии объявлен трехдневный траур. Похороны Патриарха Павла состоятся в четверг. Свои соболезнования в связи со смертью Предстоятеля направили в Белград президент РФ Дмитрий Медведев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, другие государственные и религиозные лидеры.
На площади перед белградским храмом Святого Саввы состоялось отпевание Патриарха Павла. Траурная процессия доставила туда гроб с телом Предстоятеля из Соборной церкви, где три дня творились молитвы и шло прощание с покойным. Службу на церковнославянском, сербском и греческом языках совершили Константинопольский Патриарх Варфоломей и местоблюститель Патриаршего престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в присутствии Предстоятеля Румынской Православной Церкви Даниила, Первоиерарха Албанской Православной Церкви архиепископа Анастасия, митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, посланца Русской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, представителей других Православных Церквей и епархий, традиционных религиозных конфессий, сербского государственного руководства, многих тысяч верующих.
Патриарх Павел похоронен на окраине столицы на кладбище женского монастыря Раковица. Здесь Павел, в миру Гойко Стойчевич, будет покоиться рядом с Патриархом Димитрием, возглавившим Сербскую Церковь после вновь обретенной ею самостоятельности с учреждением в 1920 году Королевства сербов, хорватов и словенцев. С тех пор на престоле Св. Саввы сменилось пять патриархов, Павел был шестым.
По традиции, почившего Патриарха Сербского полагалось похоронить в Печской патриархии, которая находится на территории отделившегося от Сербии Косово. Но Патриарха Павла похоронят в монастыре Раковица. Так завещал он сам, ибо еще при жизни говорил, что «не хотел бы из-за этого доставлять кому-то беспокойство».
Геннадий Сысоев, Павел Коробов,
Коммерсант