Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЕТОПИСЬ ЕПАРХИЙ


09.12.2009. СУМЫ. Община храма села Хоружевка отметила престольный праздник
7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в селе Хоружевка Недригайловского района православные жители отметили престольный праздник. После того как новопостроенный храм в этом селе был передан «Киевскому патриархату», православная община не имела возможности молиться в храме. Усилиями жителей села Хоружевка и при помощи сумских меценатов был приобретен небольшой дом и в нем устроен храм. Десятки людей пришли помолиться небесной покровительницы нового храма и причаститься святых Христовых Тайн. После Божественной литургии глава пресс-службы епархии протоиерей Максим Денисенко по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия передал в дар общине икону святой великомученицы Екатерины.

09.12.2009. НІЖИН. Владика Іріней освятив храм-дзвіницю
7 грудня, в день пам’яті святої великомучениці Єкатерини, єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней освятив престол та звершив Божественну літургію у Свято-Миколаївській церкві.
У 1720 році на кошти Г. Галагана звели полкову Спасо-Преображенську церкву і високу муровану дзвіницю, яка одночасно слугувала й брамою-проїздом на територію замку. Ця споруда разом із невеличкою церквою Святого Миколая Чудотворця побудована в стилі бароко.
На початку 19 століття, після пожежі, храм-дзвіницю перебудували в стилі ампір. За радянської влади ця чудова архітектурна пам’ятка була дуже пошкоджена.
Реставрована й повністю відновлена дзвіниця в 1986 році.

09.12.2009. ВІННИЦЯ. На території військового медичного центру священики освятили місце під забудову храму
За благословенням архієпископа Вінницького і Могилів-Подільського Симеона відбулося освячення місця під будівництво храму на честь святого благовірного князя Олександра Невського на території Вінницького військового медичного центру ВПС України. Богослужбовий чин звершили священики вінницьких храмів на чолі з протоієреєм Олексієм Волковим, який безпосередньо займатиметься будівництвом.
Наразі отець Олексій є настоятелем Свято-Троїцького храму, який також знаходиться на території військового медцентру і відомий на всю Україну завдяки своєму незвичному розташуванню – у підземних бункерах колишнього командного пункту Радянської армії. На даний час у Свято-Троїцькому храмі ведеться активна виховна духовна робота з молоддю. Зокрема створений молодіжний центр, проводяться заняття з місіонерських дисциплін. Серед іншого є «англійський клуб», куди приходять діти й молоді люди, щоб у невимушеній атмосфері поспілкуватися англійською мовою про православну віру. Отець Олексій сподівається, що здобуті у його храмі навички стануть у пригоді молодим людям для відстоювання віри перед заїжджими місіонерами і свідчення про красу Православ’я і його традиції перед широкими колами людей, а також і за кордоном.
Окрім молодіжного ядра, громада Свято-Троїцького храму має численних парафіян, які допомагатимуть своєму настоятелю в будівництві нового храму на честь святого князя Олександра Невського.
По закінченні чину освячення отець Олексій Волков від імені всієї вінницької православної громади, яку на освяченні представляли священики і миряни з майже усіх храмів обласного центру, подякував керівництву Військового медичного центру ВПС України за підтримку і допомогу і побажав усім військовим льотчикам наших Збройних сил та військовим медикам Божої допомоги і покровительства святого воїна благовірного князя Олександра Невського, пам’ять якого Церква відзначала того дня.
Прес-служба Вінницької єпархії

14.12.2009. КИЇВ. Відбулися урочистості з нагоди 20-річчя відродження Київської духовної семінарії
13 грудня, в день пам’яті апостола Андрія Первозванного, у Київських духовних школах пройшли урочисті заходи, присвячені святкуванню 20-річчя відродження Київської духовної семінарії. Божественну літургію з нагоди ювілею правили в Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври.
Після Літургії відбувся урочистий акт. Спершу присутнім було запропоновано переглянути документальний фільм «Київські духовні школи», знятий телекомпанією «Глас». У стрічці відображені сторінки історії цього навчального закладу. Після цього поважні особи зайняли місце у президії, до якої увійшли: Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир, намісник Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел, ректор КДАіС архієпископ Бориспільський Антоній, перший ректор відродженої семінарії протоієрей Петро Влодек (роки ректорства 1988-1991), попередній ректор – протоієрей Миколай Забуга (1994-2007).
Захід вступним словом відкрив ректор Київських духовних шкіл архієпископ Бориспільський Антоній. Він торкнувся певних фрагментів історії навчального закладу та навів деякі статистичні дані. Також владика ректор відзначив постійне покровительство та батьківську опіку над Духовними школами Блаженнішого Митрополита Володимира та подарував Його Блаженству старовинний образ Печерської ікони Божої Матері.
У свою чергу Предстоятель, звертаючись до присутніх, відзначив, що двадцятирічний ювілей з моменту відродження столичної семінарії був періодом постійної праці, турботи та клопоту за неї та за тих, хто навчався в її стінах. Також Блаженніший Владика відзначив труди всіх ректорів, які очолювали навчальний заклад за весь цей час, та побажав присутнім завжди відчувати присутність Бога, а також, щоб між усіма перебував дух любові, допомоги та єдності.
Далі архієпископ Антоній зачитав вітальне слово від Святішого Патріарха Московського Кирила та повідомив, що також надійшли вітання і від Предстоятелів інших Православних Церков.
Вітання від Предстоятеля Православної Церкви в Америці оголосив її представник при Патріархові Московському архімандрит Закхей (Вуд), який, до речі, є випускником КДАіС. Окрім цього, він передав Духовним школам частку чесних мощей преподобного Германа Аляскінського, просвітителя Америки.
Далі до слова був запрошений перший ректор відродженої семінарії протоієрей Петро Влодек, якому за заслуги на ниві церковній було вручено хрест доктора богослов’я та диплом про присвоєння наукового ступеню «Honoris causa».
Також були відзначені заслуги й попереднього ректора протоієрея Миколи Забуги, він був удостоєний ордена Почаївської ікони Божої Матері.
Ректор КДАіС вручив викладачам дипломи про присвоєння наукових ступенів. Зокрема, диплом професора отримав Іван Михалко (викладач Священного Писання Нового Заповіту та Літургічного богослов’я), дипломи доцентів були вручені проректору по навчальній частині архімандриту Кліменту (Вечері), протоієрею Діонісію Мартишину (сотеріологія, есхатологія, релігійна етика), Людмилі Дуніній (церковний спів), Андрію Деркачу (державно-церковні відносини), Володимиру Бурезі (історія західних конфесій та порівняльне богослов’я).
На завершення свята відбувся концерт духовної музики у виконанні хору Київських духовних шкіл під управлінням ігумена Романа (Підлубняка).

14.12.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел возглавил торжества Духовной семинарии
В Одесской духовной семинарии состоялись торжества по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя Духовной школы. Их возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Торжественное собрание прошло в актовом зале ОДС.
По приглашению митрополита Агафангела в президиуме заняли свои почетные места митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископ Горловский и Славянский Митрофан и другие высокие гости.
Протоиерей Андрей Николаиди представил годовой отчет за 2008-2009 учебный год. С актовой речью «185 лет со дня основания Свято-Успенского Одесского мужского монастыря» выступил преподаватель семинарии священник Димитрий Яковенко.
После оглашения приветственных телеграмм, поступивших в адрес семинарии, с архипастырским словом выступил митрополит Агафангел.
Завершился праздник традиционным праздничным концертом, в котором приняли участие хор учащихся и певческий коллектив воспитанниц регентского отделения.
«Одесса православная»

15.12.2009. КИЇВ. Почесному ректору ВДС присвоїли вчений ступінь доктора богослов’я Honoris causa
13 грудня, в день пам’яті апостола Андрія Первозванного, в Київських духовних школах пройшли урочисті заходи, присвячені святкуванню 20-річчя відродження Київської духовної семінарії.
Після Божественної літургії з нагоди ювілею у Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври відбувся урочистий акт. На святі були присутні від Волинської єпархії та духовного навчального закладу Волині митрополит Луцький і Волинський Ніфонт та почесний ректор ВДС протоієрей Петро Влодек
Під час урочистостей до слова був запрошений перший ректор відродженої семінарії протоієрей Петро Влодек (роки ректорства 1988-1991), якому за заслуги на церковній ниві та за більш ніж 50-річний стаж викладання в духовних школах було вручено хрест доктора богослов’я та диплом про присвоєння наукового ступеня Honoris causa.

15.12.2009. КИЕВ. Решением Священного Синода УПЦ создано Церковно-историческое общество имени преподобного Нестора Летописца
Исполнительный комитет по проведению учредительного съезда Церковно-исторического общества имени преподобного Нестора Летописца, которое создано 24.11.2009 года по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и решением Священного Синода УПЦ, сообщает всем, кому небезразлична судьба канонического Православия на территории Украины, о том, что каждый может принять участие не только в обсуждении данного проекта, но и внести свой посильный вклад в воссоздание и развитие знаменитого в прошлом общества имени преподобного Нестора.
Возможны также личные встречи на территории Киево-Печерской Лавры и в здании Киевской духовной академии (понедельник и среда с 8.30 до 14.00)
Контактные телефоны: 468-66-16, моб. 097-831-92-65, профессор КДА, архимандрит Нестор (Соменок).

16.12.2009. БЕРДЯНСК. Будет возведен храм, в память о погибших моряках и рыбаках
По благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея, при поддержке мэра города Бердянска Геннадия Шаповалова, на территории микрорайона Лиски, у побережья моря будет возведен новый храм в честь Спаса Нерукотворного.
Главной особенностью будущего храма станет его особое предназначение – храм в память о погибших в море моряках и рыбаках. Их имена будут высечены на гранитных плитах, о спасении их душ будут возноситься постоянные молитвы.
На территории храма будет установлен памятник Святителю Николаю, епископу Мир Ликийских Чудотворцу, благословляющему Азовское море.
Пресс-служба Бердянской епархии

18.12.2009. ХУСТ. Правящий архиерей провел общее епархиальные собрание
15 декабря в Св. Николаевском монастыре с. Иза-Карпутлаш состоялось общее собрание Хустской епархии УПЦ.
Перед началом собрания, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк вместе с духовенством епархии отслужили молебен перед ракой с мощами прп. Алексия Карпаторусского, Исповедника, после чего в трапезной монастыря началось Собрание.
Правящий архиерей епархии владыка Марк кратко напомнил всем присутствующим важные события из жизни Украинской Православной Церкви. Владыка рассказал об участии в Соборе РПЦ и выборах нового Патриарха Московского и всея Руси. Пастырский визит новоизбранного Святейшего Патриарха Кирилла в Украину, как сообщил архиепископ Марк, был очень полезным для верующих Украинской Православной Церкви. Посещение Святейшим Патриархом отдельных городов и монастырей собирало десятки тысяч людей, также укрепляло дух единства наших людей.
Как Постоянный член Священного Синода УПЦ, в течение 2009 года владыка Марк принял участие в пяти заседании Священного Синода УПЦ.
Как правящий архиерей Хустской епархии, архиепископ Марк в отчетном году отслужил 168 литургий, им было совершено 13 диаконский и 9 иерейским хиротоний. В течение года, Владыка освятил 9 новых и 5 обновленных храмов епархии.
Большое внимание владыка Марк обратил на литургическую жизнь Хустской епархии и предоставил некоторые практические рекомендации относительно приходской и литургической жизни.
По предложению правящего архиерея, на собрании была создана епархиальная комиссия, которая будет наблюдать за архитектурой и росписью храмов, а также давать соответствующие рекомендации иконописцам.
Архимандрит Алексий (Бринчак), секретарь Хустького епархиального управления, рассказал о важных вопросах, касающихся жизни нашей епархии.
Председатель Фонда Материальной Помощи Хустской епархии прот. Василий Колчар доложил, что помощь была оказана 37 лицам. Всего за отчетный 2009, ФМД выдал материальную помощь на сумму 21520 гривен.
Собрание закончилось молитвой «Достойно есть …», после чего молитвенно помянули усопших в 2009 году священнослужителей Хустской епархии.

18.12.2009. НІЖИН. Керуючий єпархією освятив місце під будівництво нового храму
16 грудня єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней освятив місце під будівництво нового храму на честь святителя Миколая у селі Гришівка Борзнянського району Чернігівської області. Після завершення чину владика також освятив хрест на в’їзді до села.

24.12.2009. КИЇВСЬКА ОБЛАСТЬ. Владика Пантелеімон освятив місце під храм у селищі Красятичі
22 грудня, за благословенням Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Володимитра, вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Пантелеімон, звершив освячення місця під майбутній храм на честь Воздвиження Хреста Господнього у селищі Красятичі Поліського району Київської області.
Не зважаючи на невелику чисельність населення, з 2006 року із села Красятичі перетворюється на селище міського типу. В 90-х роках сюди перенесено адміністративний центр Поліського району – одного з найбільш уражених радіацією регіонів України.
Населення району сьогодні складає більше шести тисяч чоловік, де діють три храми.
Проте в Красятичах до сьогодні парафії не було. Опікуватись будівництвом буде отець Іоанн Токарук – настоятель парафії села Термахівка – найближчої від Красятич.
Храм має постати на околиці селища, котрий буде центральною спорудою Музейно-меморіального комплексу Київського Полісся, який планується звести за кілька років.
Сам музей, як і храм, знаходитиметься в Парку пам’яті Поліського району. Церкву збудують з дерева, у традиційному стилі поліського зодчества. У пам’ять про знищені або забуті храми Зони відчуження у майбутній красятицькій церкві планується помістити храмові ікони всіх церков Зони.

24.12.2009. КИЇВ. На території парку імені Пушкіна освячено новозбудований храм
22 грудня за благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, вікарій Київської Митрополії єпископ Макарівський Іларій звершив освячення новозбудованого храму на честь святителя Луки (Войно-Ясенецького), архієпископа Кримського, що знаходиться на території парку імені О.С. Пушкіна неподалік Національного медичного університету імені О.О. Богомольця. Під час освячення в храмі були присутні ректор університету В.Москаленко, а також проректори, декани факультетів, завідуючі кафедрами, викладачі, випускники та студенти. Благодійники, завдяки яким було збудовано храм, були нагороджені орденами Української Православної Церкви та грамотами Блаженнішого Митрополита Володимира. У новоосвяченому храму владика Іларій очолив першу Божественну літургію, під час якої звернувся до численних вірян з проповіддю. По завершенні було звершено хресний хід навколо храму, після чого єпископ Іларій передав усім присутнім благословення, щирі вітання Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Володимира та подякував за спільну молитву.
Ієродиякон Єфрем (Халюк)

24.12.2009. НІЖИН. В єпархії помянули постраждалих за віру священників
Наприкінці 19-го століття в містечку Кобижча діяли чотири нові церкви, зведені замість постарілих або згорілих. Троїцька церква була побудована в 1887 р. Під час колективізації 1928-30 рр. усі церкви в центрі села були зачинені. У первозданному вигляді донині збереглася тільки одна — церква Успіння Пресвятої Богородиці (1875 — 1895 р.), котра хоч і була деякий час закрита, але без хрестів не стояла. Сюди поступово потрапило багато начиння, ікон з порушених храмів.
Троїцька церква була закрита під час колективізації, потім згоріла під час бомбардування у 1943 р. Іконостас з неї зберігався в Успенській церкві і згодом повернутий в нову Троїцьку церкву, яку збудували нещодавно на тому ж місці.
Не лише церкви в Кобижчі були знищені, але і багато священиків було репресовано. Наприклад, тільки в 1922 р. під час «компанії по вилученню церковних коштовностей» у Чернігівській єпархії було розстріляно й замучено 78 духовних осіб.
Священнослужителі з Кобижчі, які постраждали за віру:
Священик Криловський Микола Миколайович, 1872 р. н. Народився в с. Струве Глинського району. 21. 02. 1930 р. Заарештований, засуджений на 3 роки. Висланий на Північ. Місце поховання невідомо (справа № 6833).
Священик Левитський Пантелеймон Павлович, 1887 р. н. Народився с. Острівець Черкаської обл. Заарештований теж 21. 02. 1930 р., засуджений 22. 03. 1930 р. до 3 років позбавлення волі. Відправлений до Архангельська. Місце поховання невідоме (справа № 6838).
Монах Олешко Микита Петрович, 1886 р. н. Народився в с. Кобижча. Заарештований 21.03.1934 р., засуджений 4.04.1934 р. на 3 роки. Місце поховання невідоме (справа № 3216-П).
Вічна їм пам’ять.

29.12.2009. ДОНЕЦК. Мтрополит Иларион осявятил колокольню
Архиерейское богослужение в Свято-Владимировском храме
Престольный праздник община храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Донецка отметила в день памяти святого — 28 августа. Но в этом году празднование Дня Крещения Руси и визит в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отложили посещение Свято-Владимировского храма правящим архиереем. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион каждый год посещает Свято-Владимировскую общину — одну из самых сплоченных в Донецке. Трудами настоятеля протоиерея Георгия Гончаренко не только благоукрашается храм и совершаются уставные богослужения, но и работает воскресные школы для детей и взрослых, община ведет просветительскую работу в школах и воинских частях, а также издает приходскую газету «Путь, Истина и Жизнь».
27 декабря вместе с правящим архиереем за Божественной литургией молились благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко, клирики храма священники Сергий Устименко и Анатолий Раденко, а также протоиерей Георгий Данильчук — настоятель Свято-Николаевского храма г. Донецка.
После Божественной литургии Крестным ходом духовенство и молящиеся направились к недавно сооруженной звоннице, где митрополит Иларион совершил чин освящения колоколов. Воспитанники детской воскресной школы «Красное солнышко» при Свято-Владимировском храме прочитали владыке Илариону стихотворения, а затем под звон новоосвященных колоколов выпустили в небо голубей и воздушные шары. Затем каждый прихожанин подошел под благословение к митрополиту Илариону, а маленькие воспитанники воскресной школы получили от владыки в подарок иконочку и шоколадку.

31.12.2009. МОСКВА. Митрополит Агафангел стал временным членом Священного Синода РПЦ
25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на летней сессии 2010 года (журнал № 143).
Для участия в летней сессии Синод постановил вызвать следующих архиереев:
1. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел;
2. Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев;
3. Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан;
4. Епископ Сурожский Елисей;
5. Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

31.12.2009. СУМЫ. Прошел семинар по вопросам юридических прав приходов
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия 29 декабря в здании Сумского епархиального управления состоялся семинар по вопросам юридического оформления права собственности на недвижимое имущество приходов и церковной земли
Настоятели приходов Сумской епархии получили разъяснения заместителя начальника Управления земельных ресурсов Сумской области Костенко И.И. по вопросам оформления права пользования церковной землей, исходя из имеющихся возможностей действующего законодательства Украины. Начальник управления по делам религий Сумской областной госадминистрации Ярош А.Я. сообщил порядок перерегистрации общин, а также рассказал о путях оформления права собственности на церковное недвижимое имущество. Консультации специалистов завершились ответами на вопросы, которые задали настоятели приходов Сумской епархии в рамках обсуждения темы.

02.01.2010. НІЖИН. Єпископ Іриней відвідав Саратовську єпархію
У ніч з 31 грудня на 1 січня єпископ Іриней разом з єпископом Саратовським і Вольським Лонгіном звершили Божественну літургію у Свято-Троїцькому соборі міста Саратова.
3 січня, в Неділю 30-у після П’ятидесятниці, єпископ Саратовський і Вольський Лонгін і єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней звершили Божественну літургію у Свято-Троїцькому храмі міста Покровська (Енгельса).
Після завершення богослужіння владики відвідали недільну школу Свято-Троїцького храму, де оглянули навчальні приміщення, а також зустрілися з викладачами та учнями. Діти розповіли високим гостям, як їхня недільна школа готується до святкування Різдва Христового.

02.01.2010. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим провел педсовет ХДС
30 декабря в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря под председательством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима состоялось заседание Педагогического совета Харьковской Духовной Семинарии. В ходе заседания Педагогического совета были заслушаны доклады инспектора Семинарии протоиерея Валентина Ковальчука, заведующего заочным сектором протодиакона Романа Поликопы, утверждены темы письменных работ для учащихся Семинарии, а также рассмотрены показатели успеваемости учащихся.
Продолжительность Рождественских каникул установлена до 21 января 2010 года. Подводя итоги первого учебного полугодия, митрополит Никодим обратился со словом к собравшимся:
”Обращаясь к вам, дорогие преподаватели Семинарии, хочу призвать вас, прежде всего к тому, чтобы, трудясь, вы сохраняли и преумножали веру в сердцах студентов. Семинария – это источник, из которого изливается живая вода для нашего народа.
Нужно трудиться, чтобы наш источник укреплялся и украшался, чтобы окончившие Харьковскую Духовную Семинарию были на уровне лучших духовных учебных заведений. Чтобы не было стыдно нам, студентам, их родителям, которые отдали своих чад на жертвенное служение Святой Церкви. Что может быть лучше, чем отдать свое чадо на служение Господу Иисусу Христу?
Да поможет вам Господь, и укрепит ваше сердце в служении, какое вы несете, порой жертвуя своими обыденными занятиями. В меру ваших сил, что можете, делайте. Я молитвенно благодарю вас за труды. Я молюсь за всех вас и за весь народ, чтобы на Слобожанской земле не оскудела вера в Господа нашего Иисуса Христа.
Господь пришел на землю, чтобы мы стали сынами Божиими, а тем паче мы, земные, должны сделать все, чтобы принести плоды веры и благочестия.
Благословляя вас на каникулы, желаю вам укрепиться и набраться сил, для нового учебного полугодия. Божией вам помощи, вашим семьям, родным и близким. С наступающим Новым 2010 годом и Рождеством Христовым”

02.01.2010. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим совершил богослужение в новогорднюю ночь
1 января, сразу за ударами часов, возвещающими наступление нового 2010 года, в Иоанно-Богословском храме Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим в сослужении викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия и священнослужителей совершил Божественную литургию. После богослужения владыка Никодим прочел молитву на Новолетие, в которой призывал Божию помощь и благословение нашему народу в наступающем году.

02.01.2010. ПОЧАЇВ. У новорічну ніч архієреї молилися в Почаївській Лаврі
31 грудня 2009 року, волинські паломники на чолі з керуючим Волинською єпархією митрополитом Луцьким і Волинським Ніфонтом відбули до Свято-Успенської Почаївської Лаври, щоб взяти участь в урочистостях з нагоди дня пам’яті (святкується 1 січня) преподобного Амфілохія Почаївського.
Урочистості в Лаврі очолив митрополит Ніфонт. За всенічною владиці співслужили митрополит Миколаївський і Вознесенський Питирим, архієпископ Хустський і Виноградівський Марк, архієпископ Тернопільський і Кременецький Сергій, єпископ на покої Мефодій, архієпископ Почаївський Володимир, вікарій Київської Митрополії, намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври, єпископ Шепетівський та Славутський Володимир, єпископ Івано-Франківський і Коломийський Пантелеімон. Під час всенічної був прочитаний акафіст преподобному Амфілохію.
Наступного дня, у п’ятницю, 1 січня, була відслужена Божественна Літургія, перед якою архієреї приклались до мощей преподобного. Владиці Ніфонту співслужили ті самі архієрея, окрім владики Сергія, котрий служив Літургію вночі в семінарському храмі з нагоди престольного свята, та сонм священнослужителів.
Митрополит Ніфонт виголосив проповідь, в якій розповів про життя преподобного, його подвиги та чудеса, які і нині відбуваються біля раки з його мощами.
Після Літургії був відслужений молебень преподобному Амфілохію. На закінчення урочистостей архієпископ Володимир привітав усіх присутніх зі святом і подякував всім за щиру молитву.

02.01.2010. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. Освячено храм в ім’я прп. Амфілохія Почаївського
31 грудня напередодні свята преподобного отця нашого Амфілохія Почаївського, єпископ Володимир-Волинський і Ковельський Никодим звершив чин освячення новозбудованого храму та Святу Божественну літургію в смт. Ратно.
На богослужінні була присутня велика кількість духовенства Ратнівського та Гірниківського благочинь. Владику радісними привітаннями та усмішками зустріли діти. Під час літургії архіпастир нагородив клірика Гірниківського благочиння отця Миколая Горуна золотим наперстним хрестом.
У своєму слові єпископ Никодим подякував настоятелю храму отцю Анатолію за труди, паству закликав до молитовного єднання, любові один до одного. Слід зазначити що у Володимир-Волинській єпархії це перший храм в честь Амфілохія Почаївського, а настоятель ще побудував храм у с. Сільце, який був освячений 7-го грудня цього року.
Юрий Голубовський

13.01.2010. МОСКВА. Патриарх Кирилл поздравил епископа Иннокентия с юбилеем
Патриаршее поздравление епископу Иннокентию (Шестопалю) с 65-летием со дня рождения
Его Преосвященству, Преосвященнейшему епископу Иннокентию (Шестопалю)
Ваше Преосвященство!
В день Вашего 65-летия сердечно поздравляю Вас с этой знаменательной датой и молитвенно желаю крепости сил, терпения и щедрых милостей от Бога. В жизни каждого человека есть рубежи, когда подводятся итоги пройденного пути и осмысливаются перспективы будущего, дается духовно-нравственная оценка прожитых лет, своих трудов и деятельности.
Получив церковное воспитание и богословское образование, Вы приняли священный сан и начали служение Богу и людям в то непростое для Церкви время, когда требовалось определенное мужество, чтобы сделать такой выбор. За минувшие годы Вы немало потрудились на педагогическом поприще в Одесской духовной семинарии, обрели опыт пастырского, а затем и архипастырского служения, внесли свой вклад в укрепление канонической Украинской Православной Церкви.
Предстательством Царицы Небесной да дарует Господь Вам здравие и благоденствие на многая лета!
С любовью во Христе Родившемся
+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

13.01.2010. ДОНЕЦК. В Святогорскую Лавру прибыли мощи Матроны Московской
До праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января, в Свято-Успенской Святогорской Лавре будет находиться ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской — прозорливой старицы, которую еще при ее жизни называли восьмым столпом России.
Мощи были доставлены в Святогорск накануне Рождества. Они были торжественно встречены духовенством Лавры и верующими. В Свято-Успенском соборе был отслужен молебен, который возглавил наместник Лавры — Преосвященнейший епископ Святогорский Арсений.
«Красный петух победит черного»
Матрона Московская — в миру Матрёна Дмитриевна Никонова (1881-1952) — уже при жизни была известна своим даром провидения. Люди обращаются к ней в молитвах и сейчас, прося помощи перед Господом.
Немало пророчеств Матроны Московской сбылись. Как говорит история, в 1894 году Матрона попросила у матери перьев, выбрала одно, самое крупное, ободрала его и сказала: «Вот так обдерут нашего царя-батюшку».
Были у Матроны Московской предсказания и насчет революции: «Верующих будет мало. Народ будет словно под гипнозом, сам не свой. Жизнь будет хуже и хуже». Она предвидела и закрытие храмов: «Будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать».
Как-то, в 1939 или 1940 году, Матрона сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».
В начале 1941 года одна из женщин спрашивала у матушки совета, идти ли ей в отпуск (давали путевку, а ей не хотелось ехать отдыхать зимой). Матрона ответила: «Нужно идти в отпуск сейчас, потом долго-долго не будет отпусков. Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо».
Говорят, что со старицей Матроной встречался и сам Сталин. Ему Матрона Московская сказала загадочную, но понятную фразу: «Красный петух победит черного». Так и случилось.
Помощь, которую оказывала Матрона, не имела ничего общего с заговорами, ворожбой и другими колдовскими действиями. Именно поэтому праведную Матрону так ненавидели колдуны. Она исцеляла молитвой.
Девочка родилась слепой
Сама жизнь Матроны тоже была необычной. Так как семья Матроны была очень бедной, то мать, еще будучи беременной, решила отдать ребенка в приют. Но однажды увидела во сне белую птицу без глаз. Дочка родилась слепой. На груди девочки была выпуклость в форме креста. А во время крещения присутствующие в храме увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. В 7-8 лет Матрона Московская открыла в себе дар провидения.
Она чувствовала приближение опасности, стихийных бедствий. К ней привозили лежачих, и девочка ставила их на ноги. А когда Матроне исполнилось семнадцать лет, у нее самой отнялись ноги. Так до своей кончины, еще около пятидесяти лет, она не вставала.
Слепая, парализованная и бездомная, она была настоящей подвижницей. Преследуемая атеистами, Матрона была вынуждена постоянно менять место жительства, находя приют в домах верующих. Нескончаемым потоком шли к ней люди.
В четырех километрах от нее жил мужчина, который не мог ходить. Мaтрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет, доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее ушел сам, исцеленный.
Учила жить с молитвой и не верить снам
Исцеляя людей, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Живущих в гражданском браке она благословляет обязательно венчаться в церкви. Всем обязательно носить нательный крест.
Матушка учила не осуждать ближних. Она говорила: «Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Советовала жить с молитвой, часто налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Учила чаще причащаться. Не позволяла придавать значения снам.
Девушек она учила, что использовать декоративную косметику — большой грех. О колдунах говорила так: «Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они что-то вылечат, а душе повредят».
Свою кончину святая Матрона предвидела заранее. Она умерла 2 мая 1952 года. На ее могиле люди по вере получали исцеления, совершались чудеса. В 2004 году старица была канонизирована Русской Православной Церковью. Ее мощи были перенесены в московский Свято-Покровский монастырь, где они находятся и сейчас.
Матрона Московская часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»
…Сейчас продолжаются Святки, и все паломники, приезжающие в Святогорскую Лавру, наполняются особой радостью. В Свято-Успенском соборе, где установлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской, мерцает разноцветными огоньками большая Рождественская елка. Братский хор поет колядки. И вспоминаются слова Матренушки: «Будьте как дети! Возят дитя в саночках, нет ему никакой заботы. Господь сам все управит!»
Олег Кручинин

14.01.2010. КИЇВ. Відбулося перше в новому році зібрання благочинних столиці
11 січня, з благословення Блаженнішого Митрополита Володимира відбулися перші в новому році збори благочинних міста.
Захід пройшов під головуванням секретаря Київської Митрополії протоієрея Віталія Косовського; тут також були присутні Вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Пантелеімон.
Як повідомляє сайт Київської Митрополії УПЦ, Головним питанням був плановий збір пожертв на будівництво кафедрального собору на честь Воскресіння Христового міста Києва та звітування про використання цих коштів у 2009 році.
Також обговорювалося питання про пошив однотипних облачень для священнослужителів міста Києва — для участі в хресних ходах, зустрічах чесних мощей та інших масових заходах єпархіального та загально церковного значення.
Для цього на збори були запрошені керівники золотошвейної майстерні Київського Свято-Вознесенського Флорівського жіночого монастиря, які погодилися виконати це замовлення.
Мова йшла і про святкування цього року православної Масляної. Великий піст у 2010-му розпочнеться 15 лютого, тому проведення Масляної на місці будівництва Воскресенського собору заплановане на 7 лютого, а в сквері поблизу Свято-Іллінського храму столиці — на 13 лютого.

14.01.2010. БЕРДЯНСК. Состоялось освящение крестов и куполов строящегося Свято-Николаевского храма
10 января, правящий архиерей епархии совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе.
По окончании богослужения епископ Елисей посетил строящийся храм в честь Святителя Николая Чудотворца, расположенный возле старого городского кладбища №1, где совершил чин освящения крестов и купола храма.
Правящего архиерея встретил благочинный Бердянского округа, протоиерей Виталий Гогунский и прихожане Свято-Николаевского храма. Несмотря на плохую погоду и сильный ветер, множество верующих собралось разделить духовную радость.
После освящения крестов и купола, настоятель храма ознакомил епископа Елисея с ходом строительных работ и рассказал о планах на будущее.
Как и полагается в дни Рождественских святок, мужской архиерейский хор пропел рождественские колядки.
В завершении своего визита, владыка обратился к прихожанам со словами поздравлений. Настоятелю храма отцу Виталию владыка пожелал милости Божией и сил в нелегких трудах в строительстве нового храма.
По словам отца-настоятеля, установка крестов и куполов состоится в ближайшее время.

15.01.2010. САРНИ. Архієпископ Анатолій освятив розпис храма
3 великим піднесенням духу і молитви звершилась Божественна Літургія у Сзято-Михайлівському храмі села Озеро, Володимирецькси району, Полісся, котру очолив архієпископ Анатолій разом з духовенством Володимирецького благочиния. За богослужінням Владика освятив нову рознись, котра стала прикрасою храма. Віруючі люди дякували свого владику за архіпастирські молитви, які він звершив під час богослужіння. Владика, в свою чергу, висловив подяку парафіянам та настоятелю храма священику Анатолію Набухотному за їх жертовну роботу по розбудові храма

18.01.2010. ПОЛТАВА. У селі Щербань освячено місце під будівництво храму
16 січня, в селі Щербані Полтавського району, архієпископ Полтавський і Миргородський Филип звершив освячення місця під будівництво храму на честь Архістратига Божого Михаїла.
Чин закладки храму і освячення пам’ятного Хреста владика звершив у співслужінні настоятеля храму преподобного Серафима Саровського протоієрея Михаїла Волощука та настоятеля Свято-Георгіївського храму села Нижні Млини протоієрея Анатолія Стегнія.
На освячені були присутні голова Щербанівської сільської ради Валерій Петренко, меценати будівництва храму та мешканці села. Після освячення владика звернувся до присутніх з словом настанови та проханням підносити до Господа молитви про скоріше будівництво храму.
По завершені освячення була зроблена загальна фотографія на задку про цю подію.

18.01.2010. САРНИ. Архієпископ Анатолій освятив новий іконостас у храмі села Масевичі
Святково звершилась Божественна Літургія у Свято-Миколаївському храмі села Масевичі Рокитиівського району Полісся, котру очолив керуючий Сарненсько-Поліською єпархією, архієпископ Анатолій разом із духовенством єпархії. За богослужінням на Великому вході владика освятив новий іконостас храма, яку звершили місцеві майстри. Архієпископ Анатолій висловив подяку парафіянам та настоятелю храма священику Анатолію Леусу за понесені труди по розбудові церкви.