Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные следопыты стали участниками игры «Жития»

В этой познавательно-увлекательной игре приняли участие собравшиеся в Симферополе на свой первый общий сбор отряды православных следопытов из Алушты, Бахчисарайского района, Евпатории, Севастополя и Симферополя. Игра была проведена после торжественного освящения отрядных знамен в Петропавловском кафедральном соборе Симферополя. Ее цель — создание интереса, мотивации для детей подросткового возраста к агиографии через разнообразную игровую деятельность. Основные задачи игры — знакомство участников с житиями святых Православной Церкви, обучение правилам и приемам организационного взаимодействия в малых и больших группах сверстников, формирование навыков пространственного ориентирования с помощью карты (плана).
О том, как проходила игра, рассказывает наш специальный корреспонедент Ольга Румбах.
А теперь — игра! Но сначала надо подкрепиться. Горячий чай и сладкие пирожки. Горы пирожков уплетаются в мгновение ока.
Командует «парадом» инструктор БПРС (Братство православных разведчиков и следопытов) Сергей Федорович Ревин, военный, кадровый офицер. И голос у него кадровый, офицерский. Иначе не справиться. Шутка ли, почти полтораста подростков и ребят помладше, которые в течение двух часов отстояли на богослужении в храме, оказались вдруг во дворе, на воздухе. Дружеские потасовки, беготня, смех, неудержимое веселье…
Наконец отряды выстроены, правила цикловой игры «Жития-1» объяснены. Первый эпизод игры называется «Хранители». Каждый отряд получает карту Симферополя и маршрутный лист, где обозначены 10 пунктов, куда нужно попасть в указанной последовательности. В каждом пункте стоит мастер, который будет задавать вопросы по православной тематике и выставлять баллы. Игровое время — 60 минут, протяженность маршрута — 4 с небольшим километра. Решаю пойти по маршруту, даже побежать,если надо, вместе с ребятами. Ведь там развернется самое интересное. Да и азарт и предвкушение игры оказывается заразительным. Рассуждаю: в час человек проходит примерно 6 километров, вполне можно обернуться. Ну, подбежать где-то, не без этого.
Последние инструкции по правилам безопасности, старт, и… Куда же вы, ребята?!
Едва прозвучала команда «старт», их как ветром сдуло. Снялись всей стаей и рванули так, что только голубые косынки прощально мелькнули у поворота. По инерции еще спешу за ними, за поворот — а их и след простыл. Ну где тут за ними угнаться!
Ничего, утешаю себя, зато появилась возможность поговорить с Сергеем Фодоровичем Ревиным.
— Это первое такое крупное совместное мероприятие на сплачивание, — говорит он. — Сегодня во время освящения знамен отряды обрели своих небесных покровителей. И важно, что, собравшись на общую молитву, ребята смогли почувствовать себя силой, движением. Задача нашего движения — развивать его участников по 4 направлениям: Православие, родиноведение, разведчество и практика — от умения вести себя в храме до выживания в лесу и пришивания пуговиц. Мы формируем у ребят православное мировоззрение. Это — основа. Подобную оргструктуру переняли, кстати, и организаторы пионеров, но без Православия все свелось к голой политике. А что будет с душой ребенка, что вообще будет с ним? Сейчас сами видите, что творится. Надо спасать молодежь. Ведь никто, кроме нас, этим не занимается. Лично для меня это служение делу, в которое я верю и которое могу делать.
Однако час уже прошел, а с маршрутов никто пока не вернулся. Правда, доклады поступают в «штаб» едва ли не каждые 10 минут. Наконец, топот быстрых ног, радостные вопли, и в воротах храма появляется первая команда — 5-й отряд. За вычетом штрафных, у них 310 баллов. Затем финиширует отряд православных следопытов Петропавловского собора. Мокрые, взъерошенные, радостно возбужденные: 490 баллов! Сразу скажем, что при подведении итогов этот результат оказался лучшим. Подтянулись и другие команды.
Построение, вручение призов. Их вручал духовник и руководитель движения православных следопытов Крыма игумен Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря Вениамин. Это иконы небесных покровителей следопытов и прекрасно изданные книги Закона Божия. А еще — большой пирог отряду, занявшему первое место. Каждый участник игры получил красивую нашивку на рукав в форме креста и задание нашить в эмблему зеленую полоску — гладью, крестиком — кто как лучше умеет.