Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Освящены знамена 9-ти отрядов православных следопытов

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в минувшее воскресение состоялся большой праздник, на который съехалась в крымскую столицу православное юношество из самых отдаленных уголков полуострова, — освящение отрядных знамен православных разведчиков и следопытов.
Торжества происходили в Петропавловском кафедральном соборе. Начались они, как и должно начинаться всякое важное дело, с Божественной литургии. Выстроились на исповедь мальчишки и девчонки в серых и зеленых форменных рубашках. На рукавах — знаки отличия, указывающие на принадлежность к тому или иному отряду юных разведчиков и следопытов.
В этот день, 27 декабря, Православная Церковь чтит память святых праотец наших и среди них пророка Даниила и 3-х отроков Ефесских — Азария, Анания и Мисаила. В своей проповеди, обращаясь к молодежи, секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин призвал брать пример с ветхозаветных отроков, крепко, как они, стоять в вере православной, а во время трудностей и искушений, которыми полна жизнь современной молодежи, просить их помощи и заступничества.
После Литургии, за которой причащались отряд за отрядом, — молебен и освящение знамен. Знаменосцы выстроились по центру храма. «Научи, защити, спаси их…», — возносятся над стрижеными затылками и аккуратными голубыми косыночками детей слова теплой отеческой молитвы. На знаменах изображены лики небесных покровителей отрядов. Это Георгий Победоносец, святая равноапостольная великая княгиня Ольга, святой Апостол Андрей Первозванный. Сильные, несокрушимые заступники. Обильно окропляются знамена святой водой.
По окончании молебна построение во дворе храма. Поздравить ребят с таким значительным событием пришли бывалые ветераны из Комитета по делам воинов-интернационалистов. За их плечами — локальные войны в Египте, Сирии, Йемене и, конечно, кровавый, болью отдающий в сердцах Афганистан. Они-то и рассказали ребятам, что такое знамя, на какие подвиги оно способно поднять людей и как бережно надо хранить его, не позволяя даже краю полотнища коснуться земли. Если же знамя почему-либо будет утрачено, отряд или подразделение расформировывается и никогда уже не восстанавливается. Не с пустыми руками пришли ветераны. Подарили каждому отряду по Книге памяти погибшим в локальных войнах и — полотнища знамени «Никто, кроме нас». Всеукраинское объединение с таким названием приняло в свои ряды и отряды Братства православных разведчиков и следопытов. Знамена по команде зачехляются, и ветераны обходят отряды с крепкими мужскими рукопожатиями.
Ольга Румбах