Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2009. КИЕВ. Столица вступает в череду рождественских праздников

Кроме встречи Нового года, в столице Украины предусматривается празднование больших религиозных праздников. В частности, Рождества Христового. Отмечать его начали в католических храмах в ночь на 25 декабря. Разнообразная программа ждёт киевлян и 7 января 2010 года, когда на Михайловской площади состоится общегородской праздник в честь православного Рождества. К участию приглашены профессиональные творческие коллективы, в репертуаре которых преобладают народные песни, колядки, щедровки, вертеп, обрядовое пение. Гостей будут угощать традиционными рождественско-новогодними блюдами. Закончатся все празднования традиционно на Крещение, 19 января.
Немало торжеств состоится в городе в течение месяца и на официальном уровне. Как рассказала вчера начальник Главного управления по делам национальностей и религий КГГА Ольга Власенко, специалистами подготовлены программы празднования религиозных праздников и народных гуляний. «Целью мероприятий является популяризация лучших традиций, обычаев и обрядов украинского народа, организация содержательного досуга киевлян, – отметила она. – Ведь столица всегда славилась своей культурой и духовностью. Остается она такой и до сих пор». Она добавила, что сейчас в Киеве больше 150 храмов и культовых сооружений, почти 400 помещений арендуют религиозные организации. Практически во всех этих зданиях будут отмечать праздники Рождества Христового и Богоявления, то есть Крещения, – сказала госпожа Власенко. – В частности, в ночь на 25 декабря в четырёх Римско-Католических церквях верующие будут праздновать католическое Рождество». К слову, Верховный архиепископ Украинской Греко-Католической церкви кардинал Любомир Гузар предложил провести в городе рождественский фестиваль – «Соборная Коляда».
Ежегодно в эти дни религиозные организации совместно с райгосадминистрациями устраивают рождественские праздники с вручением сладких подарков детям в своих микрорайонах. Среди них парафии Петра и Павла и Свято-Покровская в Оболонском районе, Бориса и Глеба и Вознесения Христового в Голосеевском, Феодосия Черниговского и Свято-Александро-Невская в Святошинском районе, Андрея Первозванного на Печерске. Каждая из конфессий собирается угощать гостей и участников праздничных мероприятий традиционными рождественскими новогодними блюдами
«При участии духовенства, депутатов разных уровней, руководства города и государства 7 января 2010 года на Михайловской площади состоится общегородской праздник в честь Рождества Христового,– рассказала Ольга Власенко. – Интересной будет и культурная программа». Она добавила, что собравшихся будут развлекать профессиональные творческие коллективы, в репертуаре которых преобладают народные песни, колядки, щедровки, вертеп, обрядовое пение. Среди них «Калина», «Берегиня», «Кобза».
Кроме этого, Главное управление по делам национальностей и религий также готовит празднование Крещения, которое состоится 19 января в Гидропарке. Священник православной церкви проведёт в этот день обряд освящения днепровской воды.
Также на территории национального заповедника «София Киевская» до 19 января пройдут действа традиционного зимнего цикла праздников – фестиваль «Країна мрій. Вертеп». В течение месяца в Софии Киевской состоится открытие рождественской шопки, выступления лучших фольклорных групп, народные песни и пляски, а также вертепы, вождение козы, обряд «Маланки и Василя», колядование и щедрование. Завершится фестиваль на Крещение обрядовым сожжением дидуха и большой концертной программой при участии Олега Скрипки и «Ле Гранд Оркестра».
Сегодня в Национальном музее Тараса Шевченко открылась экспозиция «Украинское Рождество», на которой можно увидеть праздничную атрибутику, изготовленную мастерами со всей Украины – «звезды» для колядников, дидухи, «пауки», вертепы. Как сообщили в пресс-службе музея, экспозиция также дополнена традиционными для рождественских вернисажей детскими игрушками, вытынанками и рождественскими иконами из коллекции Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав». Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 января 2010 года.