Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2009. ДОНЕЦК. В городе прошли Андреевские чтения

24 декабря в Донецком национальном техническом университете состоялись Свято-Андреевские чтения. Организаторами форума выступили Общество по изучению отечественной философской мысли «Логос» и православная община храма святого Андрея Первозванного при ДонНТУ. В аудитории университетского телецентра собрались преподаватели вуза и студенты, заинтересованные в участии в чтениях.
С докладом, раскрывающим жизненный путь и труды святого Апостола Андрея Первозванного, выступил доцент кафедры «Философия» ДонНТУ Муза Д.Е. В докладе «Православие и русская культура XIX века» доцент кафедры «Социология» ДонНТУ Отина А.Е. показала точки соприкосновения и конфликты между Церковью и русской интеллигенцией в сложный исторический отрезок русской истории. Интерес у слушателей вызвал и доклад доцента кафедры «Философия» Донецкого юридического института Шимагиной Л.И. «Роль патриотизма в формировании мировоззрения у молодого поколения». По данным докладам состоялось обсуждение проблемных вопросов.
Как рассказала в интервью «Донбассу Православному» один из организаторов чтений, преподаватель дисциплины «Сопротивление материалов», доцент ДонНТУ Ковальчук Инна Сергеевна, это не первое подобное мероприятие в вузе. Последние несколько лет регулярно проводятся встречи студентов и преподавателей университета с православными священнослужителями. Результатом подобных встреч явилось решение о строительстве на территории ДонНТУ православного храма в честь Святого Апостола Андрея Первозванного.