Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2009. АРТЕМОВСК. При детской больнице открылась молитвенная комната

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Артемовск с пастырским визитом прибыл Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. После Божественной Литургии в Свято-Николаевском храме Владыка в сослужении духовенства совершил освящение инфекционного отделения Артемовской детской больницы и молитвенной комнаты, которая теперь открыта в нем для всех желающих.
На чине освящения присутствовали Артемовский городской голова Алексей Рева, главврач ЦРБ Артемовска Валентин Бледнов, главврач детской больницы Светлана Мельникова, а также представители от Партии регионов, в числе которых были и ктиторы больницы — народный депутат Украины Дмитрий Рева и председатель Артемовской городской организации Партии регионов Александр Шинкаренко. Маленькие пациенты больницы и их родители также собрались здесь в первый раз, чтобы принять участие в молебне.
По окончании чина освящения Преосвященнейший Митрофан поздравил всех присутствующих с днем памяти святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, и с этим важным событием в жизни больницы и города. Владыка отметил всех, кто потрудился для организации реконструкции здания Артемовской детской больницы и открытия молитвенной комнаты. Мэр города Артемовска Алексей Рева за заслуги перед Церковью был награжден орденом святителя Димитрия Ростовского.
В молитвенной комнате, освященной во имя святителя Спиридона Тримифунтского, будут регулярно совершаться молебны о здравии детей, проходящих лечение в больнице. После молебна те, кто лишен возможности посещать храм, будут иметь возможность исповедаться и причаститься. Здесь также имеется большая библиотека с детской православной литературой. Окормлять новообразованный приход будет благочинный Артемовского округа протоиерей Константин Лисняк.
В настоящее время здание Артемовской детской больницы, построенное еще в 1970-х годах, нуждается в капитальном ремонте. Средств городского бюджета на проведение полной реконструкции помещения и закупку современного медицинского оборудования не хватает. На призыв городских властей помочь откликнулись представители Партии регионов. Их средствами ведутся ремонтные и строительные работы, которые планируется завершить в 2010 году, а также открыта молитвенная комната при больнице. В день ее освящения регионалы передали в дар поликлинике новые холодильные установки и средства на закупку дорогостоящего оборудования. Все маленькие пациенты больницы также получили подарки от Партии регионов.