Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2009. КИЕВ. В Лавре прошло собрание духовенства Киевской епархии

26 декабря, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось собрание Киевской епархии. В собрании приняли участие архиереи Церкви, благочинные церковных округов города Киева и Киевской области, наместники монастырей епархии, а также председатели епархиальных отделов.
В начале к присутствующим обратился Управляющий Архиерей Киевской епархии Блаженнейший Митрополит Владимир. В своем слове Архипастырь обратил внимание на основные проблемы внутренней церковной жизни епархии.
В первую очередь Первосвятитель обратил внимание на тему духовного образования и воспитания, какие должны в больших масштабах и с большей интенсивностью проводиться священнослужителями при храмах и монастырях как ячейках духовной жизни, без чего по его словам «будет блеклым наш подвиг и будут блеклыми наши дни». Этот вопрос является актуальным и острым, поскольку не при каждой парафии действует воскресная школа и существует библиотека.
Среди прочего Блаженнейший Владыка порекомендовал духовенству более рассудительно и взвешенно относиться к свершению Таинств и богослужений, постоянно работать как над своим духовно-интеллектуальным уровнем, так и не забывать и свой внешний вид. «Священник должен быть интеллигентным простым человеком, однако очень содержательным», — отметил он.
Далее Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан зачитал духовенству Послание епископов УПЦ – участников ежегодного благодарственного молебна возле памятника крестителя Руси к верным чадам, которое было принято после обсуждения.
На собрании духовенства секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский выступил с годовым отчётом, в котором привёл статистические данные о деятельности храмов города Киева за 2009 год.
В столице насчитывается 206 религиозных общин, юридически зарегистрированных в государственных органах. В них несут послушание 214 священников и 40 диаконов. В 12 монастырях г. Киева насчитывается 685 монашествующих. Их окормляют 106 священников и 44 диакона. Всего в Киеве 320 священников и 84 диаконов.
Административно храмы Киева разделены на 9 благочиний, включая больничное и кладбищенское. На сегодняшний день в Киеве насчитывается 35 строящихся храмов. За истекший год освящено 16 храмов, совершена закладка 5-ти. Ещё 18 храмов столицы готово к освящению.
Заключительную часть встречи с духовенством Архипастырь провел в формате вопрос-ответ, где также были предложены и были обсуждены идеи, относительно решения круга проблем, насущных как для епархии в целом, так парафиальной жизни в частности.
Напоследок Его Блаженство поздравил присутствующих с наступающими праздниками и пожелал духовенству Божией помощи в трудах на ниве Христовой.