Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2009. СУМЫ. Обращение епископа Евлогия к Православным Сумщины накануне Рождества Христового

Рождественское Послание 2009/2010 г.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО
ЕВЛОГИЯ
ЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ПРАВОСЛАВНОЙ СУМСКОЙ ЕПАРХИИ
Видев Зиждитель гиблема человека, руками егоже созда, приклонив небеса сходит, сего же от Девы Божественныя Чистыя, всего осуществует, воистинну воплощься, яко прославися. (Служба Рождества Христова. Канон на утрени, песнь 1)
Возлюбленные о Господе, воплотившемся «нас ради человек и нашего ради спасения», отцы, братие и сестры!
Вновь Господь сподобил нас в нашей земной жизни стать причастниками рождественской радости и молитвенно прославить Спасителя нашего и Бога, принявшего человеческое естество для исцеления и восстановления падшей во грех человеческой природы. А потому и мы «Странное Рождество видевше, устранимся мира, ум на небеса преложше; сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас к высоте привлечет» (Акафист Пресвятой Богородице, кондак 8). Какая глубокая мысль в этих богодухновенных словах. Бог нисходит на землю, чтобы нас, грешных людей, возвести на небо. Святая Церковь, созерцая это «Таинство странное…и преславное» (Утреня Рождества Христова, ирмос 9 песни), воспевает: «Слава и хвала на земли рожденному и обожившему земнородных существо, Христу Богу нашему» (Утреня Рождества Христова, по 1-м стихословии седален).
В этот праздничный день мы направляем наши умиленные взоры к пещере во граде Вифлееме, в которой Бог Слово родился по человечеству от Пречистой Девы. Мы радуемся и ликуем, осознавая в этом событии наше спасение от греха, проклятия и смерти. Мы спасены через воплощение, земную жизнь, крестные страдания и воскресение Сына Божия.
От каждого из нас, дорогие братья и сестры, зависит восприятия этого дара Божия — спасения и усвоение его через веру, истинную, святую, православную, Христову веру и через жизнь по вере. Только тогда Господь войдет в наше сердце, в нашу жизнь, когда мы сами допустим Его действовать в нас и совершать наше личное спасение. Для этого человеку нужно не только признавать Бога своим Богом, но и положить в Боге подлинно вечную цель своей жизни. Вечная жизнь есть Божественная жизнь, и потому единственной вечной целью человеческой жизни, очевидно, может служить только нравственное усовершенствование человека по вечному образу совершенного Отца.
От всей души поздравляю вас, возлюбленные, с величайшим мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Да будет нынешнее наше торжество благословением Божиим для каждого православного христианина, для всех вас, неуклонно сохранящих нашу святоотеческую веру. Молитвенно желаю милости Божией, благоденствия каждой семье и всему нашему народу. Да благословит родившийся Богомладенец наступающий 2010 год, чтобы он стал временем нашего обновления и восхождения по лествице духовных добродетелей.
«Величаем Тя Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».
С любовью и благословением
+ЕВЛОГИЙ,
ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ
Рождество Христово
2009/2010 г.
кафедральный град Сумы