Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Сегодня Святая Православная Церковь чтит память святителя Спиридона Тримифунтского

Нынешним летом крымчане имели возможность молитвенно поклониться великой святыне — честной деснице одного из наиболее чтимых святых Православного мира святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, которая пребывала с 20 по 22 мая в Автономной республике Крым.
Торжественно встреченные у воссоздаваемого в Симферополе кафедрального Александро-Невского собора святые мощи многолюдным Крестным ходом по центральным улицам города были перенесены в Свято-Троицкий женский монастырь, где пребывали до 22 мая.
Митрополит Симферопольский и Крімский Лазарь и глава официальной делегации Элладской Православной Церкви, доставившей святыню на Украину, Митрополит Керкирский, Пакский и Диапонтийских островов Нектарий в сослужении греческого и крымского духовенства совершили в Свято-Троицком соборе обители молебен с акафистом святителю и чудотворцу Спиридону.
В ночь с 20 на 21 и с 21 на 22 мая у ковчега с честной десницей святителя были совершены Божественные литургии. Все остальное время перед святыней служились молебны с акафистом.
День и ночь люди, приезжавшие в крымскую столицу со всех концов полуострова, непрерывным потоком шли поклониться великому православному святому.
22 мая в 6 часов утра честная десница святителя Спиридона была перенесена в кафедральный Свято-Петропавловский собор Симферополя, где продолжалось поклонение святыне. Отсюда православные крымчане со слезами благодарности за милость Божию к нам грешным проводили святые мощи в дальнейший путь по другим регионам православной Украины.
Телефильм режиссера Елены Каретник «Покровитель Середземноморья» о святителе Спиридоне Тримифунтском, созданный творческим коллективом духовно-просветительского телеканала «Глас» по заказу Украинской Православной Церкви, можно посмотреть здесь.