Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. МОСКВА. В России проживают около миллиона протестантов и от 50 до 100 тыс. католиков

Данные о числе католиков и протестантов в России сильно завышены, заявил доцент МГЛУ, исламовед Роман Силантьев.»Протестантов в России около миллиона человек, а не два и не три, как они утверждают. Невелика у нас численность католиков: от 50 до 100 тысяч, и уж во всяком случае не миллион, как раньше считалось», — заявил Р.Силантьев в интервью, которое публикует в среду газета «НГ-Религии».
По его словам, такой вывод можно сделать, исходя из существующей возможности «более-менее точно посчитать размер общин» тех или иных религий, а затем помножить полученные данные на количество общин. Касаясь тенденций в религиозной картине России, Р.Силантьев отметил, что когда-то общин Русской церкви было менее половины от общего количества религиозных общин в стране, а сейчас стало 55%.
«И доля эта продолжает расти. А вот доля новых религиозных движений, наоборот, уменьшилась. Многие из них демонстрируют признаки деградации», — заявил эксперт. Р.Силантьев является одним из авторов первой интерактивной картой всех религиозных общин России, которая была запущена в начале декабря совместно порталом «Интерфакс-Религия» и Московским государственным лингвистическим университетом.
Это уникальная карта не только для России, но и для мира в целом: она содержит сведения о 25 тыс. действующих в стране религиозных организациях, их точном названии и местоположении. На данный момент карта в открытом доступе содержит данные только о православных общинах, мусульманах, иудеях и буддистах. В целом же она содержит 12 категорий данных о религиозных организациях, которые будут открываться по мере дальнейшей разработки карты.
Доступ к карте возможен только через главную страницу портала «Интерфакс-Религия». Для ее использования необходимы последние версии интернет-браузеров, в частности, Internet Explorer 7-й или 8-й версии.