Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храмовом комплексе открылся первый Рождественский фестиваль

В день памяти великого Угодника Божьего святителя Николая в храмовом комплексе в честь иконы Божьей Матери «Иверской» на городском жилмассиве «Северный» состоялось торжественное открытие первого Рождественского фестиваля.
Новогодний праздник стартовал с открытия Рождественской елки. Благословил его открытие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который вместе с викарным архиереем епископом Новомосковским Евлогием стали почетными гостями фестиваля.
С этого дня в течение целого месяца каждую субботу – в 16:00 – будут проходить всевозможные праздничные мероприятия с чаепитием, музыкой и иллюминацией. Самый яркий праздник состоится 6-го января – это будет удивительное феерическое представление. Вход на все праздники во все дни свободный, будет много сюрпризов и призов для детей.
Настоятель храма протоиерей Николай Несправа рассказал о новшествах, которые смогут увидеть все пришедшие: «В Храме будет настоящий христианский духовный праздник. И если в прошлые годы мы сосредотачивались только на двух днях – это 6 и 7 января, то в этом году мы начинаем целый Рождественский фестиваль, который возьмет начало 19 декабря, в День святого Николая, и закончится празднованием 19 января, в день Крещения Господнего. Будет яркая, интересная программа. И если говорить о новизне, то у нас в этом году будет новая елка, новая иллюминация в оформлении территории храма, впервые пройдет Рождественская ярмарка».
Со слов организаторов праздника, решение проводить подобный фестиваль в течение целого месяца возникло в связи с тем, что приходской актив храма в течение полугода очень много работал с детскими домами, интернатами и школами. Поэтому одной из главных целей празднования стало желание дать детям возможность как можно больше приобщиться к Православию и увидеть красоту праздника.

Пресс-служба Днепропетровской епархии