Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Регентской школе исполнилось 5 лет

В этом году епархиальной регентской школе исполнилось 5 лет. Начало деятельности этого учебного заведения было положено по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 1 сентября 2004 года. Открыта она была при храме Рождества Пресвятой Богородицы на городском жилмассиве «Солнечный». В ноябре 2009 года указом управляющего епархией епархиальной регентской школе присвоено имя святого преподобного Иоанна Дамаскина — одного из величайших церковных песнотворцев.
Юбилейные торжества прошли 16 декабря в храме Рождества Божьей Матери, при которой школа находится. Возглавил празднование митрополит Ириней, где совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. После молебного пения владыка поздравил дирекцию, педагогический коллектив и учащихся регентской школы с первым юбилеем. В своем святительском слове архипастырь отметил, что клиросное послушание — это жертвенное служение Богу, а значит получать знания и служить Господу нужно с полной самоотдачей, ведь красота и стройность храмового богослужения во многом зависит от церковного хора.
По случаю юбилея высоких церковных наград от священноначалия нашей Церкви – орденов и благословенных грамот – были удостоены благотворители и меценаты регентской школы, а также ее преподаватели.
В свою очередь, директор регентской школы протоиерей Роман Романенко поблагодарил владыку за поддержку учебного заведения и святительские молитвы и в дар от всей корпорации и студентов преподнес в дар святой образ Небесного Покровителя школы — икону преподобного Иоанна Дамаскина. В конце своего визита архипастырь преподал свое благословение на дальнейшую успешную деятельность регентской школы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии