Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней и епископ Евлогий посетили областной совет

16 декабря митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий посетили областной совет. Во время своего визита владыки встретились с председателем облсовета Юрием Григорьевичем Вилкулом. На встрече также присутствовал заместитель председателя облсовета Андрей Федорович Шипко.
Митрополит Ириней представил главе высшего представительного органа региона нового викарного епископа. В своем слове владыка Ириней подчеркнул, что за время своего управления епархией все усилия духовенства были направлены на развитие конструктивного взаимодействия со светским руководством, с деятелями науки, образования и культуры, с представителями благотворительных и общественных организаций. Также архипастырь поблагодарил главу облсовета и его верных помощников за конструктивный церковно-государственный диалог, за помощь в восстановлении и созидании храмов и дело развития церковно-общественного взаимодействия.
В свою очередь, во время знакомства Юрий Григорьевич рассказал владыке Евлогию о теплых дружеских отношениях, которые уже на протяжении многих лет связывают региональную власть и духовенство епархии, а также о совместных проектах по воспитанию и просвещению подрастающего поколения, которые помогают молодым людям полюбить и воспринять красоту православной веры, найти свое место в церковной и общественной жизни, почувствовать сопричастность к общему делу христианского свидетельства.
Также во время приема состоялось обсуждение новых путей церковно-государственного сотрудничества.
В конце визита Председатель областного совета пожелал владыке Евлогию крепости духовных и телесных сил, терпения, вдохновения и помощи Божией в новом, архипастырском, служении во благо Церкви и народа Божия.
Пресс-служба Днепропетровской епархии