Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. 19 декабря Святая Церковь празднует честную память славного и всехвального угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

«Правило веры и образ кротости»… Эти простые слова праздничного тропаря заключают великий смысл. В них мы прославляем великий подвиг, великий пример, великую веру и любовь, которую засвидетельствовал святитель Божий Николай всей своей праведной жизнью во Христе, Господе нашем. В этих прекрасных словах черпаем мы и утешительный пример, и руководство на пути евангельском, черпаем уроки живой деятельной любви к Богу и ближнему.
Ведь именно неустанные труды на ниве Христовой, исполненные этой деятельной любви, стали основным содержанием поистине великого служения святителя Николая.
Все свое богатое наследство он употребил на благотворение неимущим, предпочитая творить милостыню втайне, со смиренным сердцем. Всецело жить не для себя, а для других, стало правилом всей жизни святителя.
Ревностно защищая веру Православную от расколов и ересей, этот избранный сосуд Божий стал столпом Церкви Христовой, свидетелем Евангельской Истины, что с особой силой явлено было в ходе Первого Вселенского Собора в Никее (325 г.).
По слову святителя Андрея Критского, «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем…».
Великое множество чудес совершил угодник Христов при жизни. Но и по своем отшествии ко Господу 6 декабря 342 года он не оставляет своей паствы теплой отеческой заботой.
Будем же неустанно хранить в сердцах наших память о подвиге дивного святителя Божия Николая, будем обращаться к нему в духовной полноте: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего»!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский