Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2009. ЖИТОМИР. В Свято-Анастасиевском монастыре молитвенно почтили память основательницы обители схимонахини Рафаилы (Чернецкой)

16 декабря, архиепископ Житомирский и Новоград-пынский Гурий, совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду.
Богослужение совершилось в зимнем храме святого преподобного Сергия Радонежского женской обители, в четвёртую годовщину со дня упокоения основательницы и первой настоятельницы Свято-Анастасиевского монастыря схимонахини Рафаилы (Чернецкой).
Владыка совершил заупокойную литургию в сослужении духовенства епархии.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Фурманец) с сестрами, многочисленные верующие и паломники, собравшиеся на молитву из многих областей Украины.
После панихиды на монастырском кладбище, у места захоронения матушки Рафаилы, владыка Гурий отслужил заупокойную литию, по окончании которой молящиеся приложились к надгробному кресту.
В обращении к насельницам монастыря и ко всем, кто помнит матушку Рафаилу, владыка отметил, что она была настоящей монахиней-подвижницей, которая, будучи инвалидом, прикованная к коляске, на собственных плечах несла все тяжести устроения духовной жизни обители
В завершение архипастырь призвал всех собравшихся и в дальнейшем возносить свои горячие молитвы ко Господу об упокоении души усопшей рабы Божьей схимонахини Рафаилы, и выразил уверенность в том, что почившая матушка невидимо пребывает в созданной её трудами обители и духовно управляет ею.
Пресс-служба Житомирской епархии