Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.12.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Тихон совершил Божественную литургию в храме, где ранее проходил священническое служение

4 декабря епископ Кременчугский и Лубенский Тихон, в Свято-Почаевском храме города Рубежное, где ранее проходил пастырское служение, совершил чин Божественной литургии, в сослужении духовенства Северодонецкой епархии. В числе молящихся находились представители городской власти.
По завершении богослужения, владыка Тихон обратился к прихожанам с назидательной проповедью на тему праздника. Также Архипастырь рассказал о состоявшейся над ним архиерейской хиротонии, по решению Священного Синода УПЦ, и назначении его на Кременчугскую кафедру.
Преосвященнейший епископ Тихон (Жиляков) родился 9 июля 1968 года в Луганской области.
В 1992 году был рукоположен в сан диакона, а в 1993 году принял монашеский постриг и рукоположен в сан иеромонаха. С 2006 года служил в Свято-Почаевском храме города Рубежное. Принимал участие в преподавании курса «Христианская этика» старшеклассникам в 11 школах города.С начала 2008 года – сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Северодонецкой епархии. По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита участвовал в чтении лекций перед слушателями богословско-педагогических курсов при Киевских духовных школах и Харьковской духовной семинарии.