Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2009. ЕРЕВАН. (АРМЕНИЯ). Жители одного из сел в Турции предложили властям страны разобрать мечеть для реставрации армянской церкви

Телеканал представил репортаж, где житель села Бакрак в провинции Вана Хусамедин Айдемир говорит, что посмотреть на руины армянской церкви ежегодно приезжает до 10 тысяч туристов. Церкви мешает мечеть, которая была построена впритык к армянскому храму.
Примечательно, что и духовный лидер деревни, имам Мюслум Сезер выразил желание, чтобы мечеть была демонтирована, а в христианском храме проведена реставрация. К тому же, по его мнению, мечеть находится на окраине села и новую лучше будет построить в центральной части селения.
Свое предложение администрация села представила в Союз туристических организаций Турции. Отмечается, что областной исполнительный совет данного Союза уже изучает вопрос и предварительно выразил согласие с предложением сельчан. Вместе с тем, говорится о необходимости проведения подсчетов по будущим расходам на реставрацию армянской церкви и постройки новой мечети.
Деревня Бакрак была построена в 1021 году, находится в 10 км от озера Ван. Упоминается и о реставрации другого армянского храма Сурб Хач (Святой Крест) на острове Ахтамар, что на озере Ван. Подчеркивается, что реставрация исторических памятников привлекает тысячи туристов в регионы с низкими социально-экономическими показателями. Упоминается и старое название села Едикилиса, что означает «Семь церквей».
Эта территория современной Турции является частью исторической Западной Армении. По-армянски деревня называлась Шушанц — по имени дочери одного из армянских правителей. Здесь некогда вздымались ввысь 7 храмов Варага (от названия ближайшей горы). Гора Вараг, похожая на двухпролетную арку, находится прямо напротив города Вана, на ее склоне издали виден зеленый островок — село Шушанц.
Седмица.Ru