Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.12.2009. ТАЛЛИН. Состоится презентация книги почившего Святейшего Патриарха Алексия II «Православие в Эстонии», изданной на эстонском языке

11 декабря состоится презентация книги покойного Святейшего Патриарха Алексия II «Православие в Эстонии», изданной на эстонском языке.
Распоряжение о переводе книги на эстонский язык было подписано Святейшим Патриархом Алексием II в октябре 2008 года и передано митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию исполнительным директором фонда «Русский мир» В.А. Никоновым, сообщается на сайте Фонда.
В основу книги легла кандидатская диссертация «Очерки по истории православия в Эстонии», защищенная в 1984 году митрополитом Таллинским Алексием (будущим Патриархом Московским и всея Руси) в Ленинградской духовной академии.
Дополненная и переработанная самим автором, в 1999 году эта научная работа была издана под названием «Православие в Эстонии». Это фундаментальный труд, в котором рассматривается не только путь становления Православия в Эстонии, но также затрагивается широкий круг вопросов, касающихся распространения в Прибалтике христианства в целом.
В церемонии презентации книги примут участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, руководитель Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В. Н. Истратов.
Презентация книги пройдет в Русском культурном центре Таллина.
Дополнительная информация по тел.:
в Таллине: (+372) 641-2256,
в Москве — пресс-служба фонда «Русский мир» +7(495) 981-5403.
Патриархия.ру