Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2009. ГОРЛОВКА. Владыка Митрофан совершил закладку камня храма в Доброполье

Закладку первого камня Свято-Троицкого храма совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук и духовенство епархии. Вместе с верующими и духовенством молились мэр города Доброполье Виктор Дерепаска, председатель райгосадминистрации Юрий Середа, председателя райсовета Добропольского района Николай Гапич, руководители промышленных предприятий города и другие высокопоставленные гости. На месте строительства был водружен крест. По окончании чина освящения епископ Митрофан обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором рассказал о значении храма в жизни христианина, и благословил строителей на их труды.
Новый деревянный храм будет возводиться силами Свято-Троицкой общины, которая существует с 1999 года. Ранее этой общине принадлежало здание бывшего детского сада, переданное ей в аварийном состоянии. Практически всё здание, за исключением крыла, где теперь находится приспособленное под храм помещение, пришлось разрушить. У будущего храма уже есть ктиторы – ОАО «ЦОФ «Добропольская» в лице его директора Владимира Михайловича Боенко и других руководителей этого предприятия. Но их помощь недостаточна в условиях экономического дисбаланса. Мэр Доброполья Виктор Дерепаска лично пообещал, что администрация города поможет прихожанам в строительстве. Всего в Доброполье действуют три храма, расположенных в приспособленных помещениях. Строящаяся деревянная Свято-Троицкая церковь станет первым типовым храмом в городе.
В нынешнем году исполняется десять лет со дня основания Свято-Троицкой общины города Доброполья. Несмотря на нужды прихода, общиной ведется активная благотворительная и миссионерская деятельность. При храме действует детская воскресная школа. Его настоятель иерей Леонид проводит цикл духовных бесед с учащимися Добропольской ОШ №7. Община регулярно организует благотворительные обеды для малоимущих, помогает в окормлении верующих при городской больнице.