Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. ПОЛТАВА. Архиепископ Филипп совершил молебен после реставрации кафедрального собора

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил благодарственный молебен с молитвой обновления храма после окончания реставрации Свято-Макариевского кафедрального собора.
По окончании Божественной Литургии владыка Филипп обратился к прихожанам со словами благодарности за молитвы и пожертвования, сделанные на реставрацию фасада собора.
Владыка напомнил, что на протяжении нескольких лет в кафедральном соборе производились реставрационные работы. В частности, была проведена реставрация иконостаса, а именно обновлено золочение, иконостас заново выкрашен и отреставрированы иконы.
В 2006 году произведена роспись интерьера собора, а в этом году было проведено оштукатуривание и покраска фасада собора.
В завершение комплексной реставрации собора была произведена архитектурно-художественная подсветка храма. Концепция подсветки предусматривает заливку мягким светом фасадов собора и колокольни, гармонично покрашенных в светлый голубой цвет,высвечивание центрального купола и купола колокольни узконаправленным светом, исходящих из прожекторов, а также подсветку окон собора лучами теплых тонов.
Владыка вместе с духовенством совершили молебен перед входом в храм, после чего под пение тропарей святым храма совершил обхождение собора, окропляя его стены святой водой.
Пресс-служба епархии