Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. КИЕВ. В Гидропарке на месте разрушенного храма установлен памятный крест

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы исполнилось 100 лет со дня освящения ныне разрушенного храма в честь преподобного Иоанна Рыльского, который был расположен недалеко от Броварского шоссе на территории нынешнего Гидропарка.
В этот праздничный день в храме мученика Валерия Мелитинского, что на Гидропарке, была отслужена Божественна литургия. По окончании литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом к месту, где 100 лет назад действовала церковь святого Иоанна. Здесь, по инициативе настоятеля Свято-Валерьевского храма иерея Евгения Никитина, был установлен памятный мраморный крест.
В завершении перед водруженным крестом был отслужен благодарственный молебен.
Планируется, что памятный крест освятит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

Храм преподобного Иоанна Рыльского был построен на средства петербургской вдовы Варвары Бобриковой, которая таким образом решила увековечить память о своем муже, погибшем на войне.
3 мая 1909 года в Передмостовой Слободке (нынешний Гидропарк) состоялась закладка храма, а 4 декабря – его торжественное освящение.
К сожалению, храму долго жить не довелось. В 1935 году столичная городская власть отдала закрытую ранее церковь под строительное общежитие. Во время Великой Отечественной войны храм был разрушен.