Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил с профессиональным праздником работников местного самоуправления

7 декабря, согласно указу Президента страны в Украине отмечается День работников местного самоуправления. Это празднование уже девятое в истории независимой Украины.
День местного самоуправления совпадает с празднованием памяти небесной покровительницы Днепропетровска — святой великомученицы Екатерины.
Официальное празднование в областном центре проходило 3 декабря. Своим профессиональным праздником его считают депутаты советов всех уровней. В городском академическом государственном театре оперы и балета состоялось собрание общественности и праздничный концерт. По приглашению руководства области в торжествах приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и священнослужители города.
Владыка Ириней обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и пожелал дальнейших успехов в развитии и совершенствовании районных органов самоуправления, необходимых для сохранения мира и спокойствия в нашем государстве, духовного и нравственного укрепления общества и стабильности в нашем родном государстве. Архипастырь призвал на всех Божие благословение и пожелал чиновникам помнить об ответственности, возложенной на них народом Украины.
На торжественной части с приветственными словами выступили: губернатор области Виктор Бондарь, председатель областного совета Юрий Вилкул и мэр города Иван Куличенко. В своих поздравлениях они подчеркнули, что День местного самоуправления — это не просто праздник, а, прежде всего, напоминание представителям местной власти и депутатам о той ответственности, которую они несут перед своими избирателями — жителями города и региона. Это день, когда депутаты всех уровней должны подвести итоги своей работы за ушедший год. Наилучшие работники избирательных органов, а также законодательной и исполнительной власти получили награды, почетные звания и подарки за особые заслуги перед Отечеством и народом.