Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.12.2009. ДОНЕЦК. Клирик епархии благословил открытие футбольной спартакиады

1 декабря стартовала I-я зимняя Спартакиада среди предприятий корпоративной сети «Группы «Энерго»».В торжественной церемонии по случаю открытия Спартакиады приняли участие представители духовенства епархии.
Открывая спортивный форум, клирик Свято-Николаевского храма иерей Алексей Бузников совершил молебен на начало доброго дела. Затем с напутственным словом к участникам первого дня соревнований по мини-футболу обратился иерей Анатолий Раденко, клирик Свято-Владимировского храма г. Донецка. Отец Анатолий, в недавнем прошлом известный футболист и тренер, призвал спортсменов играть «fair play» (дословно «честная игра») и демонстрировать корректный и чистый футбол. «Футбол — это командная игра, — отметил отец Анатолий, — и он должен делать людей лучше. Если в профессиональном футболе несколько иные законы, там фанатские выходки порой действуют разъединяющее, то подобные соревнования призваны объединять спортсменов, способствовать физическому развитию, укреплению здоровья и приносить радость и самим участникам состязаний, и тем, кто пришел поддержать их. Тут важно в пылу борьбы сохранять добрые чувства по отношению и к своим партнерам по команде, и к соперникам. А так как любые соревнования предполагают наличие победителя, то пусть и в этой борьбе победа достанется достойнейшим. Благословение Божие да пребудет над всеми вами!».
Участие в соревнованиях заявили команды 20 структурных подразделений. В программе соревнований состязания состоятся по 10 видам спорта, среди них — мини-футбол, волейбол, баскетбол, гиревой спорт и другие. Проходить состязания будут с декабря 2009 по апрель 2010 года на базе ДС «Металлург», а также в спортзалах предприятий и организаций Донецка и Макеевки.

«Донбасс православный»