Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Окормление тюрем


13.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил здание областного управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний
Состоялось освящение здания, после его капитального ремонта, управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в области. По просьбе руководства департамента чин освящения совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями области, в обязанности которого также входит окормление заключенных, протоиерей Андрей Демидас и настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в ДИК №89 иерей Константин Коротков.
На освящении присутствовали все сотрудники управления во главе с начальником генерал-майором внутренней службы Василием Ткаченко.
На молитвенную память о событии владыка Ириней преподнес в дар коллективу икону Святителя и Чудотворца Николая, пожелал служителям внутренних войск неусыпного покрова и постоянной помощи этого святого в их труднейшем служении.
После освящения все комнаты и рабочие кабинеты управления были окроплены святой водой.
Завершилась встреча благодарностью за духовную опеку сотрудников управления и заключенных, высказанной начальником департамента Василием Ткаченко. Также он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество священнослужителей Днепропетровской епархии с руководством тюрем, СИЗО и других учреждений для осужденных и реализацию совместной церковной программы по реабилитации и ресоциализации заключенных и бывших осужденных.
Пресс-служба епархии

23.11.2009. ДОНЕЦК. При Ждановской исправительной колонии № 3 освящен храм
19 ноября исполнилось 10 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Украинской Православной Церковью и Государственным департаментом Украины по вопросам исполнения наказаний. В этот юбилейный день был освящен храм в честь святого великомученика Пантелеимона Целителя, расположенный на территории Ждановской исправительной колонии № 3. Чин освящения возглавил благочинный Енакиевского округа протоиерей Владимир Згинник. Ему сослужили настоятель Свято-Петропавловского храма поселка Розовка Шахтерского района протоиерей Олег Колесников и настоятель Свято-Введенского храма поселка Ждановка иерей Василий Пахомов, которые будут окормлять новый приход. Принять участие в службе изъявили желание несколько сотен заключенных. По окончании молебна и крестного хода протоиерей Владимир Згинник обратился к верующим со словом наставления, рассказал о важности храма как духовной врачебницы, без которой трудно побороть и духовные, и телесные недуги.
По ходатайству епископа Горловского и Славянского Митрофана потрудившиеся в строительстве и благоукрашении Свято-Пантелеимоновского храма были удостоены высоких церковных наград Украинской Православной Церкви. Так, за заслуги перед Церковью начальник колонии полковник внутренней службы Вячеслав Михайлов был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира, директор производства Ждановской исправительной колонии Григорий Чернета – почетной грамотой епископа Митрофана. Каждый из заключенных получил в подарок книгу и икону. Для православной библиотеки, уже действующей при колонии, благотворители храма передали церковные книги.
«Донбасс православный»

30.11.2009. ГОРЛОВКА. Прошел круглый стол по проблемам несовершеннолетних заключенных
Целью организаторов встречи – руководителя общественного совета при департаменте по исполнению наказаний в Донецкой области Кузьминовой Людмилы и руководителя областного женского социально-правового центра Кравец Оксаны – стал обмен опытом в области религиозно-нравственного воспитания несовершеннолетних заключенных. В заседании круглого стола приняли участие представители православного священства и мирян, а также сотрудники исправительных учреждений – члены общественного совета. Настоятель Свято-Николаевского прихода города Артемовска протоиерей Сергий Дворянов выступил с докладом о деятельности на территории Артемовского следственного изолятора, являющегося образцовым исправительным заведением на территории области.
В настоящее время в СИЗО, где содержатся совершившие различные правонарушения подростки, регулярно проводятся встречи заключенных со священником, ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В строительстве церкви на территории следственного изолятора принимают активное участие и бывшие воспитанники исправительного учреждения. Бывшие заключенные в свободное от работы время приходят сюда, чтобы помочь наемным рабочим воздвигнуть храм для подростков. Сейчас завершается возведение сводов церкви, построена звонница.
Говорили и о проблемах. До 2000-х годов следственные изоляторы были закрытой структурой. Попасть туда священнику, даже по желанию заключенных, было очень трудно. После учреждения департамента по исполнению наказаний ситуация стала меняться. Раньше в Артемовском СИЗО был маленький молитвенный угол в столовой, теперь здесь действует молитвенная комната и строится храм. Ведь цель исправительных учреждений – привести человека к исправлению через раскаяние, а подлинное покаяние вне веры в Бога невозможно. Особенно важно для подростков иметь на этом трудном пути к себе духовного руководителя, а тем, кто пришел к вере, – посещать храм и участвовать в молитвенной жизни Церкви. К сожалению, не все заключенные Артемовского СИЗО могут прийти на службу в храм, даже расположенный на территории изолятора: тем, кто находится под следствием, закрыт доступ во внешний мир. Такие ребята с нетерпением ждут прихода священника к ним в камеру.
Другая проблема – отсутствие государственного финансирования духовных проектов для исправительных учреждений. К примеру, строительство храма на территории Артемовского СИЗО ведется на средства православных верующих города. Православные общины оказывают и посильную материальную помощь заключенным, присылая одежду, обувь, медикаменты.
Участники встречи сходятся во мнении, что сотрудничество работников исправительных учреждений и Православной Церкви, ставшей оплотом нравственности и патриотизма в нашем бездуховном мире, является необходимым. По словам руководителя областного женского социально-правового центра Оксаны Кравец, «сейчас сотрудники исправительных учреждений сами стремятся к сотрудничеству с православными религиозными организациями. Они видят, что сами не справляются с возникающими духовно-нравственными проблемами».