Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил освящение здания Областного Управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний

12 ноября после капитального ремонта было совершено освящение здания Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в области. По просьбе руководства департамента чин освящения совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Во время священнодействия архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими военными формированиями области, в обязанности которого также входит окормление заключенных протоиерей Андрей Демидас и настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в ДИК №89 иерей Константин Коротков.
На освящении присутствовали начальник областного управления департамента генерал-майор внутренней службы Василий Анатольевич Ткаченко, его заместители и весь коллектив сотрудников управления.
В память о знаменательном событии владыка Ириней преподнес в дар икону Святителя и Чудотворца Николая, пожелав служителям внутренних войск неусыпного покрова и постоянной помощи этого святого в их труднейшем служении.
После освящения все комнаты и рабочие кабинеты управления были окроплены святой водой. Каждый сотрудник департамента подходил к владыке за святительским благословением. Они прикладывались к подаренной иконе и кресту, а в конце архипастырь помазывал их святым елеем.
Завершилась встреча благодарностью за духовную опеку сотрудников Управления и заключенных, высказанной начальником департамента Василием Ткаченко. Также он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество священнослужителей Днепропетровской епархии с руководством тюрем, СИЗО и других учреждений для осужденных и реализации совместной церковной программы по реабилитации и ресоциализации заключенных и бывших осужденных.
Пресс-служба епархии