Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2009. ОДЕССА. Жители села Усатово просят о помощи владыку Агафангела

26 ноября на имя митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, депутата областного совета поступило письмо прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы и жителей села Усатово Одесской области с просьбой о помощи.
Его Высокопреосвященству Агафангелу,
митрополиту Одесскому и Измаильскому
От прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы села Усатово

Дорогой Владыка!
Cердечно просим Вас срочно помочь нам в сложившейся ситуации: в нашем селе Усатово над головами людей ведут новую линию напряжением в 330 кВ, и это в дополнение к существующей линии напряжением в 330 кВ.
Ранее была линия в 11О кВ. В 1983 г. в ней незаконно увеличили напряжение до ЗЗО кВ. Люди от столь мощного излучения проводов болеют раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, умирают, а дети заболевают нервными расстройствами и головной болью. И вот теперь у нас будет две линии по ЗЗО кВ каждая на одной опоре. Жить станет вообще не возможно.
Требуем от представителей НЭК «Укрэнерго», чтобы они придерживались запланированного проектного маршрута, и построили линию за территорией села, так как и планировалось по проекту. Есть распоряжение КМ Украины от 23.07.2008 г. №997-р с изменениями №214-р от25.02.2009 г., где четко указано, что линия должна проходить за пределами населенных пунктов.
Мы не раз обращались к председателю села, районной администрации и губернатору с просьбой о помощи, но нам везде отказывают. Прокуратура не реагирует. Надеться не на кого.
Мы остались один на один со своей бедой. Под воздействием этой линии люди будут умирать медленной смертью.
Мы прихожане храма и жители села Усатово просим помочь нам в этом горе.