Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2009. ГОРЛОВКА. Священник принял участие в заседании круглого стола на территории Артемовского следственного изолятора

Целью организаторов встречи – руководителя общественного совета при департаменте по исполнению наказаний в Донецкой области Кузьминовой Людмилы и руководителя областного женского социально-правового центра Кравец Оксаны– стал обмен опытом в области религиозно-нравственного воспитания несовершеннолетних заключенных. В заседании круглого стола совета приняли участие представители православного священства и мирян, а также сотрудники исправительных учреждений – члены общественного совета. Настоятель Свято-Николаевского прихода города Артемовска протоиерей Сергий Дворянов выступил с докладом о деятельности на территории Артемовского следственного изолятора, являющегося образцовым исправительным заведением на территории области.
В настоящее время в СИЗО, где содержатся совершившие различные правонарушения подростки, регулярно проводятся встречи заключенных со священником, ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В строительстве церкви на территории следственного изолятора принимают активное участие и бывшие воспитанники исправительного учреждения. Бывшие заключенные в свободное от работы время приходят сюда, чтобы помочь наемным рабочим воздвигнуть храм для подростков. Сейчас завершается возведение сводов церкви, построена звонница.
Говорили и о проблемах. До 2000-х годов следственные изоляторы были закрытой структурой. Попасть туда священнику, даже по желанию заключенных, было очень трудно. После учреждения департамента по исполнению наказаний ситуация стала меняться. Раньше в Артемовском СИЗО был маленький молитвенный угол в столовой, теперь здесь действует молитвенная комната и строится храм. Находясь в местах лишения свободы, многие приходят к вере: в замкнутом пространстве у человека больше шансов остаться наедине с собой и пересмотреть свою жизнь, осознать сделанные ошибки. Ведь цель исправительных учреждений – привести человека к исправлению через раскаяние, а подлинное покаяние вне веры в Бога невозможно. Особенно важно для подростков иметь на этом трудном пути к себе духовного руководителя, а тем, кто пришел к вере — посещать храм и участвовать в молитвенной жизни Церкви. К сожалению, не все заключенные Артемовского СИЗО могут прийти на службу в храм, даже расположенный на территории изолятора: тем, кто находится под следствием, закрыт доступ во внешний мир. Такие ребята с нетерпением ждут прихода священника к ним в камеру. В беседах со священником участвуют и те, кто считает себя неверующим. Большим событием в жизни ребят являются встречи с отцом Сергием Дворяновым в общей классной комнате, оборудованной для таких встреч и школьных занятий в изоляторе областным социально-правовым центром.
Другая проблема – отсутствие государственного финансирования духовных проектов для исправительных учреждений. К примеру, строительство храма на территории Артемовского СИЗО ведется на средства православных верующих города. Православные общины оказывают и посильную материальную помощь заключенным, присылая одежду, обувь, медикаменты. Традицией для обитателей следственного изолятора стало празднование Пасхи. В этот день здесь совершается освящение пасхальных куличей, и все заключенные получают подарки: куличи, книги, иконки, приготовленные для них прихожанами Свято-Николаевского храма города Артемовска.
Сейчас почти никто не задерживается в изоляторе больше года, но один год в жизни подростка – это немалый срок, за который человек успевает пройти значительный этап духовного и нравственного становления. От того, кто встретится им на этом пути, зависит дальнейшая судьба подростка. Участники встречи сходятся во мнении, что сотрудничество работников исправительных учреждений и Православной Церкви, ставшей оплотом нравственности и патриотизма в нашем бездуховном мире, является необходимым. По словам руководителя областного женского социально-правового центра Оксаны Анатольевны Кравец, «сейчас сотрудники исправительных учреждений сами стремятся к сотрудничеству с православными религиозными организациями. Они видят, что сами не справляются с возникающими духовно-нравственными проблемами».