Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2009. КИЕВ. Совершена архиерейская хиротония архимандрита Тихона (Жилякова)

29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественную литургию, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.
Ему сослужили: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископы Белогородский Николай и Бориспольский Антоний, епископы: Северодонецкий и Старобельский Агапит, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий Александр, (секретарь Предстоятеля УПЦ) Васильковский Пантелеимон, Ровеньковский Владимир.
Перед началом богослужения был совершен чин исповедания веры, за которым ставленник во епископа архимандрит Тихон (Жиляков) перед духовенством и народом вслух прочитал три Символы Веры, чем подтвердил свое обещание неукоснительно придерживаться канонов Святой Православной Церкви и постановлений ее Предстоятеля и Священного Синода, а также всячески поддерживать церковный мир.
За Литургией владыка Тихон совершил свою первую иерейскую хиротонию. В сан пресвитера он рукоположил студента II-курса Киевской Духовной Академии диакона Валерия Коваля.
После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к новому архиерею с напутственными словами и торжественно вручил епископу Тихону епископский жезл.
Епископ Тихон (Жиляков) родился 9 июля 1968 в Луганской области в семье служащих. В 1985 году закончил Донбасский Государственный Технический Университет. В 1992 году нес послушание пономаря в Свято-Николаевском храме Алчевск. В следующем году принял монашеский постриг, а впоследствии был рукоположен в священника.
Духовное образование будущий пастырь получил в Киевских Духовных школах. С 2006 года служил в храме в честь Почаевской иконы Божией Матери города Рубежное Луганской области. В начале 2009 года был возведен в сан архимандрита.