Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2009. КОНОТОП. В епархию прибыла Почаевская икона Божьей Матери

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Почаевская икона Божьей Матери прибыла в Конотопско-Глуховскую епархию. Торжественная встреча Почаевской иконы Божьей Матери состоялась 25 ноября в 12.00 возле кафедрального Вознесенского собора в Конотопе. Еще задолго да этого времени возле собора собрались священнослужители со всех благочиний епархии, паломники, жители Конотопа, журналисты местных СМИ.
Почаевская икона Божией Матери известна всему славянскому миру: ее почитают в Украине, России, Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. В Почаевской лавре чудотворная икона пребывает 450 лет. Многочисленные чудеса, проистекающие от святыни, засвидетельствованы в монастырских книгах. Паломнические поездки в Почаев неизменно пользуются огромной популярностью у верующих, несмотря на то, что надо преодолеть тысячу километров. Поэтому прибытие чудотворного образа Божьей Матери ждали в Конотопе с неизмеримой радостью.
Торжественную церемонию встречи православной святыни возглавил архиепископ Конотопский и Глуховский Лука. Владыка Лука лично принял образ Божьей Матери и благословил им всех собравшихся. Молебен с акафистом был отслужен в кафедральном соборе при большом стечении народа. Обращаясь к верующим, владыка Лука поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы каждый, кто пришел поклониться образу Божьей Матери, ощущал ежедневно Ее милость и защиту.
Почаевская икона Божьей Матери будет пребывать в Конотопе до 27 ноября, когда ее в 12.00 проводят для пребывания в других епархиях УПЦ. Кафедральный Вознесенский собор все это время будет открыт до позднего времени.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии