Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2009. ДОНЕЦК. Владыка Иларион совершил освящение иконостаса

15 ноября, накануне церковного празднования памяти обновления храма святого великомученика Георгия Победоносца в Лиде, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, посетил с архипастырским визитом Свято-Георгиевский храм города.
Перед началом Божественной литургии митрополит Иларион прочитал молитву и освятил обновленный храмовый иконостас. Выполненный донецкими резчиками, иконостас Свято-Георгиевского храма был позолочен мастерами из Почаева под руководством известного в Украине золотчика Василия Павловича Пасечника.
После Божественной литургии митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сегодняшнее освящение иконостаса глубоко символично, — отметил владыка Иларион, — ведь уже много лет Православная Церковь в эти дни вспоминает обновление храма святого великомученика Георгия в Лиде. Как известно из истории, в царствование императора Константина во имя святого Георгия, пострадавшего за Христа в начале IV века, был построен прекрасный храм в городе Лиде, где были положены мощи святого. Со святым великомучеником Георгием связано много чудес и знамений, а наш благочестивый народ очень любит и почитает святого, называя его Победоносцем. Ваш храм, с его благолепием и доброй христианской жизнью общины, достойный плод почитания святого великомученика Георгия Победоносца».
Настоятель храма протоиерей Сергий Кириенко поблагодарил митрополита Илариона за его молитвы и внимание к нуждам общины.
«Донбасс православный»