Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2009. БЕЛГРАД. Свои часы и будильник Патриарх Павел завещал племяннику

Святейший Патриарх Сербский Павел оставил завещание, которое было открыто после его кончины. Завещание, как сказали в Сербской Патриархии, «дышит скромностью, которая была во всем присуща Патриарху». Его Святейшество свое имущество завещал Сербской Православной Церкви и самым близким родным — детям своего брата Душана. Племяннику Гойко Стойчевичу и его сестре Наде Патриарх оставил свои наручные часы и будильник, передает «Православие и мир».
В завещании также сказано, что Патриарх хочет, чтобы его похоронили монастыре Раковица, а отпевание прошло в храме Святого Саввы.
В завещании Патриарха Павла речь идет о некоторых материальных вещах , а их у него практически не было. Он ничего себе не покупал. А поскольку все знали его аскетизм, трудно предположить, что он получал дорогие подарки. Величайшей ценностью Патриарха была его духовность.
Патриарх имел в келье свои книги, иконы. Но он не создавал личную библиотеку. «Он когда получал что-то в подарок, сразу же нес это в библиотеку Патриархии, так что, все, что он получил, он уже отдал Церкви», — отмечают сотрудники Сербской Патриархии.
В доме Стойчевичей, в селе Кучанцы, откуда родом Патриарх Павел, сегодня нет родных почившего Первосвятителя. Его племянник Гойко живет в Германии. В Белграде живет внучка его родного брата Душана, Снежана Милкович. Она выросла в доме бабушки Агицы, двоюродной сестры Патриарха.
«Воспоминания моего детства связаны с патриархом, столько всего было связано с ним, что трудно выделить какое то одно определенное событие. Большое счастье, что у меня есть эти воспоминания, что я росла рядом, могла советоваться», — говорит Снежана Милкович.
«Особенно запомнились встречи на Рождество, всегда, когда у Патриарха было время, он приходил около 11 часов и уходил к вечеру. Когда он хотел дать какой-то совет, он всегда делал это с помощью каких-то историй, чьих-то поучений, житий святых. Никогда никому не говорил, что тот должен делать. Никогда никого не судил, а когда он хотел укорить или покритиковать, то делал это с помощью какой-нибудь житейской истории и с улыбкой. Если с кем-то случалось несчастье, то он был озабочен целый день, его очень ранили чужие беды», — рассказывает Снежана.
Седмица.Ru