Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2009. КИЕВ. Вышел в свет новый выпуск Вестника Пресс-службы УПЦ

В связи с знаменательной датой 65-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков на первой полосе номера размещено послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. В послании Его Блаженство приводит печальную статистику войны. Трагичность ситуации по его словам заключалась в том, что не все украинцы воевали на одной стороне. Часть украинцев воевала под немецкими штандартами и знаменами различных повстанческих группировок. Трагедия заключалась в том, что идеологические расхождения привели к развязанию на территории Украины внутреннего национального конфликта. «В годы войны Церковь показала себя великой объеденяющей силой, источником духовной силы и патриотизма!», — сказал украинский первоиерарх.
Очередной 98-й номер журнала посвящен прошедшему VII Международному кинофестивалю «Покров». Постоянный обозреватель журнала кандидат филологических наук Александр Яровой знакомит читателей с прошедшим культурным событием. Дает обширные рецензии к показанным картинам.
Традиционные рубрики журнала отображают деятельность Украинской Церкви в лице ее Предстоятеля, а также деятельность епархий в различных контекстах.
В связи с 210-летием Харковской епархии на стнраницах журнала размещено праздничное послание управляющаго епархией митрополита Харковского и Богодуховского Никодима.
Особое место в новом выпуске Вестника уделено личности исповедника православия недавно умершего протоиерея Михаила Шувара. Приводится интервью с протоиереем Николаем Макаром знавшим отца Михаила по пастырской деятельности в Италии, а также интервью с самим отцом Михаилом во время его настоятельства в храме Архистратига Михаила в селе Конюшки Ивано-Франковской епархии.
Интересным будет для читателей статьи Александра Щипкова и известного киевского священника протоиерея Андрея Ткачева касающиеся последних событий связанных с диалогом между Украинской Церковью и «Киевским патриархатом».
В защиту братии Китаевого монастыря на страницах номера размещена статья адвоката Андрея Осипова, в которой автор доказывает всю юридическую неправомерность притязаний на имущество и землю древней обители.
В защиту митрополита Одесского и Измаильского Агафангела обвиненного в политнекорректности на страницах Вестника выступает священник Петр Воскресенский со статьей «Односторенняя демократия?».
Завершает журнал рубрика «Зарубежное обозрение», в которой читатель имеет возможность ознакомиться с главными религиозными событиями в мире.