Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2009. ОВРУЧ. Предстоятель УПЦ посетил женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери

29 октября, во время пребывания в Житомирской области Блаженнейший Митрополит Владимир посетил женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери вблизи поселка Чеповичи, Малинского района.
В главных ворот обители Архипастыря и сопровождающих его лиц встретили настоятельница обители игуменья Екатерина (Смычок), насельницы и многочисленные паломники и прихожане.
У главному храму обители Первосвятитель вознес молитвы к Богу за духовенство, насельниц обители, боголюбивые паству и всех православных христиан.
Напоследок, Владыка Митрополит обратился к монахинь со словами наставления:
«Я хочу пожелать вам, дорогая матушка и сестры во Христе, Божьей помощи, помощи на всякое время творить добрые дела, иметь послушание старейшинам и Церкви вообще. Я желаю всем вам слава богу, благодарит Бога молить Бога, чтобы простил нам грехи вольные или невольные, чтобы наставил нас на дорогу, ведущую к Богу, чтобы дал нам веру и благочестие », — сказал Архипастырь.
Напомним, что Блаженнейший Владыка 7 октября прошлого года освятил храм в честь Афонской иконы Божией Матери. Главная церковь обители является копией одного из афонских храмов. Это сооружение стоит на двенадцати камнях, привезенных из Афона. Кроме этого почти все храмовые иконы привезенные со Святой Горы. Также в храме находится ковчег с частицами мощей афонских святых.
На сегодня в монастыре несут послушание около 80 насельниц.