Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил храм в Рени

В ходе своего архипастырского визита в южные районы Одесской области митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение престола и Божественную Литургию в храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Рени.
После завершения Божественной Литургии был отслужен торжественный молебен и совершен Крестный ход, в котором приняли участие представители местных властей и депутатского корпуса, многочисленные верующие.
В своем архипастырском слове Владыка поздравил верующих с освящением храма, отметив, что «еще один «духовный маяк» зажегся на благословенной земле Придунавья. Как сей новосооруженный храм невидимою благодатью всеосвящающего Духа и присутствием Царя славы в Божественной Евхаристии освящен и соделался храмом Божиим, так и истинный христианин потому называется храмом Божиим, что Дух Божий живет в нем и производит плоды Свои: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23). В сем храме Божием принесена и будет приносима бескровная жертва умилостивления за грехи мира, но и христианин истинный приносит себя в жертву живую, святую, угодную Богу (Рим. 12:1). Сей дом Божий есть дом молитвы (Лк. 19:46); но и в духовном доме Божием сам Дух Святый совершает молитву воздыханиями неизглаголанными (см.: Рим. 8;26). Как в сем внешнем храме имя Божие прославляется священными песнями, так и во внутреннем храме сердца своего христианин, исполняяся Духом, по наставлению св. Павла поет и воспевает Господеви (см.: Еф. 5:19). Наконец, для того во внешнем храме Божием и слово Божие проповедуется, чтобы оно было слышимо во внутреннем храме души твоей, православный христианин, чтобы ты прилежно учился и разумевать слышимое, и исполнять разумеваемое, и ближним передавать исполняемое.
Благодать Божия, отныне здесь обитающая и отсюда исходящая, да споспешествует вам, если кто из вас еще не оставил, оставить небрежную жизнь греховную и утвердиться в благочестии и во всякой добродетели. Аминь».