Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. ОДЕССА. Епархия поможет в строительстве сельских храмов

На второй день своего архипастырского посещения южных районов Одесской области митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл в село Камышевка Измаильского района Одесской области, где ознакомился с ходом строительных работ по сооружению храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыку тепло встречали многочисленные верующие во главе с председателем сельского совета.
В своем архипастырском слове Владыка сердечно поблагодарил настоятеля протоиерея Алексия Греку и прихожан за их труды по сооружению храма, подчеркнув, что необходимо консолидировать свои усилия на борьбу за чистоту веры.
Напомним, что еще в 2003 году так называемая «Бессарабская митрополия» самочинно создала свой приход в этом селе, что является нарушением канонов, так как Камышевка находится на канонической территории Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И с тех пор, пользуясь финансовой поддержкой из Румынии и Евросоюза, эти самозванцы пытаются вести свою религиозную подрывную деятельность, направленную против канонической Украинской Православной Церкви. Спекулируя на националистических лозунгах, ратуя за возрождение «Великой Румынии», эти деятели опутывают своими псевдодуховными махинациями доверчивых селян.
Высокопреосвященнейший Агафангел рассказал о том, что в ближайшее время Одесской епархией будет оказана материальная помощь этому приходу на строительство храма.
Верующие сердечно благодарили Владыку за его визит и от всего сердца спели ему «Многие лета» на румынском и молдавском языках. Прощаясь с прихожанами, митрополит Агафангел благословил каждого иконкой преподобного Кукши Одесского и нательным крестиком.

***
В тот же день митрополит Агафангел посетил село Першетравневое Измаильского района. У местного храма в честь архистратига Михаила Владыку встречали хлебом-солью и цветами прихожане во главе с настоятелем протоиереем Александром Димовым. По усыпанной цветами ковровой дорожке под пение хора Одесской духовной семинарии Владыка вошел под своды храма, где благоговейно приложился к иконе архистратига Михаила.
В своем обращении к верующим Владыка призвал к поддержке настоятеля храма, который прикладывает большие усилия для возрождения духовности в селе. Митрополит Агафангел подчеркнул, что «православие сформировало нашу культуру и нашу государственность, оно было нормой жизни наших предков на протяжении многих веков. И наши благочестивые предки, сохраняя веру, стяжали для нашей земли наименование Святой Руси. И вот нам, живущим в XXI веке, Господь дает возможность возродить то, что утеряно. Мы можем восстановить и экономическое благополучие нашего государства, мы можем решить и все социальные вопросы, если мы исцелим свою душу, если мы обретем веру в Бога, веру в жизнь, которую дает нам Господь».
Настоятель храма протоиерей Александр Димов сердечно поблагодарил Владыку, отметив, что его визит сюда «призван укрепить нас на нашем жизненном пути. Пусть еще предстоит преодолеть много трудностей — а мы знаем, что всякое доброе дело трудом соделывается — и вот в эти дни мы будем призывать Бога, чтобы он укрепил Вас, дорогой Владыка, в Вашем нелегком архипастырском служении, чтобы сохранил Вас Господь на многие и благая лета».
В завершение встречи с верующими митрополит Агафангел благословил каждого иконкой святого равноапостольного великого князя Владимира, напечатанной в честь посещения Украины Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.