Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.1009. КИЕВ. Итоговый документ Вторых Покровских чтений

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Киеве с 22 по 24 октября 2009 года состоялись Вторые Покровские Международные просветительские чтения, которые проходили под девизом: «Церковь в мире: Служение любви».
Традиционный церковно-светский научно-практический форум был организован Миссионерским отделом при Священном Синоде Украинской Православной Церкви и Всеукраинским Православным педагогическим обществом совместно с Киевским Национальным Университетом имени Тараса Шевченко, Институтом проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, Киевским городским педагогическим университетом имени Бориса Гринченко, Киевскими Духовными Академией и Семинарией, Ужгородской Украинской Богословской Академией имени святых Кирилла и Мефодия, Полтавской Миссионерской Духовной Семинарией и Киевским религиозно-философским обществом и проходил на базе Киевского института международных отношений Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко и Гуманитарного института Киевского городского педагогического университета имени Бориса Гринченко. Представительное собрание проходило под знаком 300-летия со дня преставления святителя Димитрия (Туптало), митрополита Ростовского, 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 10-летия Всеукраинского Православного педагогического общества.
В Чтениях приняли участие около 500 участников из всех областей Украины, представители России, Беларуси, Польши, Германии, Италии. В течение трех дней в совместной работе принимали участие преподаватели и студенты Духовных школ, главы и сотрудники отделов и комиссий Украинской Православной Церкви, академики, ученые научно-исследовательских институтов, учителя средних, профессора и преподаватели, студенты высших учебных заведений.
Первосвятительским словом Чтения открыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. К Чтениям с приветствиями обратились Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва и Патриарший Экзарх всея Беларуси Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
С приветственными словами на открытии Чтений выступили Ректор Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко, доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, Заслуженный работник образования, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Леонид Васильевич Губерский; Директор Института археологии Национальной Академии Наук Украины, академик Национальной академии наук Украины Петр Петрович Толочко; викарий Киевской Митрополии, Председатель Учебного комитета и богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, Ректор Киевских Духовных академии и семинарии, профессор Высокопреосвященнейший архиепископ Бориспольский Антоний; Директор Института проблем воспитания Академии педагогических наук Украины, доктор психологических наук, академик Академии педагогических наук Украины Иван Дмитриевич Бех; Директор центра европейских исследований Национального университета «Киево-Могилянская академия», руководитель научно издательского объединение «Дух и Литера», кандидат философских наук профессор Константин Борисович Сигов; Настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря г. Одессы, глава миссии «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик); Председатель Всеукраинского Православного педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский.
На первом пленарном заседании, которым началась работа Чтений, выступили с докладами архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп («Церковь в мире: Служение любви»); Директор Института проблем воспитания Академии педагогических наук Украины академик Иван Дмитриевич Бех («Жизнь личности: взгляд через духовность»); митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний («Педагогическое наследие святителя Димитрия Ростовского и христианские ценности в современной системе образования»); академик Галина Михайловна Сагач («Христианско-государственническое служение словом Николая Гоголя»); сотрудник Синодального отдела благотворительности и социального служения Украинской Православной Церкви Геннадий Петрович Таранюк («Миссия Церкви и социальная политика в современном обществе»).
На втором пленарном заседании с докладами выступили представитель Беларуси Епископ Бобруйский и Быховский Серафим («Современное состояние богословского образования в светской образовательной системе Республики Беларусь»); представительница России профессор Ирина Васильевна Силуянова («Христианское понимание болезни»); настоятель прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского г. Милан (Италия) доктор канонического права протоиерей Николай Макар («Развитие богословия и философии. Две точки: Поиск путей сближения»); доцент Таисия Ивановна Титова («Наука и религия в процессе формирования мировоззрения современной молодежи»); Наместник Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря г. Киева архимандрит Иона (Черепанов) («Актуальные проблемы молодежного движения»); главный редактор «Церковной православной газеты» игумен Лонгин (Чернуха) («Христианская этика в украинской культуре. Преподавание основ духовных знаний в общеобразовательной школе»); Председатель миссии «Церковь и медицина» протоиерей Геннадий Батенко («Развитие родительского движения: важное направление церковного служения»); доцент Валентин Михайлович Петрик («Сравнительный анализ Европейского опыта государственно-церковных отношений с новейшими и традиционными религиями в контексте противодействия деструктивным идеологиям и деятельности неокультов»).
Второй день работы чтений был посвящен секционным заседаниям и круглым столам. В частности, участники работали по таким темам: Духовность в образовании: преемственность традиций и новации. Святоотеческая педагогика любви: святитель Димитрий Ростовский и его психолого-педагогическое наследие; Мир в образах духовности: личность и наследие Гоголя. Духовность, культура и история; Здоровье духа в телесной немощи: христианское служение милосердия; Диалог богословия и философии: спор и сотрудничество; От кризиса к обновлению общества. Свидетельство Церкви в мире. Отечество и диаспора. История и современность.
Были рассмотрены современные формы и методы внедрения в систему образования преподавания основ христианской морали и Христового учения. Состоялись презентации изданий, посвященных служению Церкви в мире. При большой активности участников были проведены также круглые столы, посвященные вопросам современных проблем семьи и молодежи, социальным болезням общества.
На последнем пленарном заседании были приняты итоговые документы и обращение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополита Киевскому и всея Украины Владимиру. Был представлен сборник материалов Первых Покровских международных просветительских Чтений.
Тексты докладов и сообщений нынешнего форума составят сборник научных трудов Чтений.
Участники и гости форума засвидетельствовали выдающуюся объединительную и миротворческую роль Украинской Православной Церкви в современном украинском обществе. Благодаря служению любви именно Святая Украинская Православная Церковь для всех слоев общества, представителей различных политических сил, общественных движений и социальных состояний становится общим пристанищем и гостеприимным домом.
Покровские международные просветительские чтения выражают поддержку мудрому и последовательному курсу Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, направленному на объединение Украинского общества в Православной вере, примирение враждующих, присоединение ко Святому Православию тех, кто перебывает вне спасительной церковной ограды. Участники чтений отмечают выдающуюся личную роль Его Блаженства в служении любви, которое осуществляет Украинская Православная Церковь.
Участники чтений, разделяя тревогу общества по поводу всемирного экономического кризиса и связанных с ним явлений, осознают кризисные проявления не как признак конца света, но как показатель роста в мире греха и одновременно как призыв к изменению ориентиров в жизни личности и общества — от материальных к духовным. Выражено мнение, что современный кризис становится для части людей призывом жить по возможностям, в большей скромности и простоте.
В сложных условиях современного бытия, по мнению участников форума, большую роль играет воцерковление общества — как привитие членам общества понятий, норм и принципов христианской жизни, так и активизация роли Церкви в обществе. Оздоровление атмосферы, которая господствует в мире, невозможно без перестройки основ общественной идеологии на принципах традиционных для Украины христианских ценностей.
По общему убеждению организаторов, участников и гостей Покровских чтений, важным моментом реализации благотворного влияния христианства на все аспекты жизни станет реальное, а не декларативное внедрение преподавания основ христианской этики в украинской культуре во всей системе общего образования. Рассматривая государство как партнера в деле воспитания, Церковь, не претендуя на клерикализацию государства, будет пытаться как вносить свой вклад в благородное дело формирования будущих поколений, так и помогать государству в определении наполнения предлагаемых моральных курсов.
Констатируя определенные положительные изменения и хорошие сдвиги в развитии многообразных форм служения Церкви, участники Чтений отмечают в то же время недостаточную активность в первую очередь творческой интеллигенции в деле свидетельства «в том звании, в котором призван» (1 Кор. 7. 20). Приумножение талантов каждым в своем служении, старательный труд на благо общества и во славу Божию, высокий профессионализм и порядочность, честность и добродетельность во всем — вот те качества, которыми должен отличаться каждый христианин. Проповедь своей жизнью станет для многих началом действительно апостольского служения, к которому, по общему мнению участников Чтений, призванные сегодня все члены Святой Православной Церкви.
Выражена обеспокоенность фактами искажения истории в угоду персональным симпатиям отдельных политиков и ученых, исключением из программ и учебников событий и фактов, которые отражают роль Святой Церкви во всех этапах развития Украины, искажением представления о патриотизме, подвиге и самопожертвовании, которые явили миру поколения и поколения наших предшественников. Возобновление объективного изложения истории является неотложной потребностью и тем условием, при котором только и может быть сформировано подлинное Украинское государство, достойное уважения и любви как своих граждан, так и иностранцев.
Отмечено, что в эпоху размывания границы и ценностей, время господства релятивизма каждый должен твердо знать «то, чему научен» (2 Тим. 3. 14), и быть «всегда готовы всякому, требующему … отчета в … уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3. 15). Осмысленность веры станет сегодня способом противостоять искушениям «мира сего», а вместе и окажется хорошей проповедью христианства.
Призывая к твердому стоянию в Святой Православной вере, участники Чтений в то же время обращают внимание на необходимость терпимого отношения к инакомыслящим при ведении диалога во всех вопросах, кроме вопросов веры. Признавая и исповедуя Православие полной, неповрежденной и истинной верой Христовой, мы просим всех своим миролюбием обращать ко Христу тех, кто не просвещен светом Христовой истины, или отпал от Тела Христова.
На протяжении работы Чтений показана непреходящая ценность педагогического наследия святых отцов, в частности святителя Димитрия Ростовского. Изучение его творчества и как можно более полное использование его неоценимого опыта станет достойным празднованием его юбилея.
Участники чтений, еще раз обращаясь к творчеству великого писателя и доброго сына Православной Церкви Николая Васильевича Гоголя, отмечают важность работы, которая ведется Святой Церковью по изучению и христианскому осознанию всего многогранного и неоднозначного творчества великого сына Украины. Выражена надежда, что и в дальнейшем, после завершения юбилейного года, наследие Николая Васильевича станет хорошей духовной пищей для народа Божия.
Одобряя десятилетний опыт работы Всеукраинского Православного педагогического общества, организаторы, участники и гости Покровских Чтений выражают убеждение, что нужно объединять усилия во всех вопросах церковного служения. В частности, выражено мнение о целесообразности образования Всеукраинского православного медицинского общества, которое бы заботилось как решением медико-социальных, так и биомедицинских вопросов служения православных медиков, решало образовательные и духовно просветительские, миссионерские задания среди представителей медицины.
Отмечена важность объективного анализа христианского научно-педагогического творчества, рецензии произведений христианской тематики, особенно учебников и пособий, с целью предотвращения искажения основ Святой Веры и постоянного повышения научного и методического уровня православной христианской литературы. Выражен призыв к научным работникам и практикам чаще обращаться за консультациями и рецензиями в научно-методические православные центры и духовные школы.
Выражена обеспокоенность формированием и утверждением в Украине ряда деструктивных и асоциальных молодежных субкультур и движений, которые настроены враждебно к святой Православной вере и несут опасность для духовного и физического здоровья будущих поколений. Определено, что важной формой противодействия этим негативным явлениям является широкое информирование общества об истинной сущности отдельных молодежных движений, субкультур и идеологий. Учитывая опыт воспитания молодежи через волонтерское (движение «Молодежь неравнодушна» и подобные), волонтерство должно сегодня рассматриваться не столько как форма помощи обществу, сколько как средство воспитания и самоусовершенствования волонтера через социальное служение, и как метод противодействия неестественным для Украины, часто искусственно насаждаемым и культивируемым субкультурам. Признано полезным как можно шире развивать такое движение во всех областях и епархиях Украины.
Участники Чтений встревожены попытками утверждения в Украине системы вмешательства в семью под маской «защиты прав детей». Одобряя намерение точного соблюдения законности и прав ребенка, участники Чтений протестируют против создания системы противодействия целостности семьи, культивирования доносов и шантажирования родителей. Родители имеют естественное право воспитания своего ребенка, и никакая социальная общественная структура не может заменить их в этом; нивелировка авторитета родителей является шагом к фактическому обобществлению детей и формированию тоталитарной системы полного контроля и ограничения свободы человека. Выражена просьба к церковным структурам различных уровней обращаться в органы власти с требованием защитить традиционный институт семьи.
Православным родителям целесообразно создавать в рамках приходов родительские советы с целью взаимной помощи в вопросах воспитания детей, защиты прав и свобод человека, уважения к религиозным убеждениям. Такие советы могли бы стать важным и действенным инструментом в деле предупреждения формирования «неблагополучных семей», выработке механизмов воспитания самих родителей, предотвращения поступков, вызывающих лишение родительских прав, перевоспитании родителей и помощи в реабилитации родителей из социальных групп особенного риска. Приходские родительские советы могли бы активно сотрудничать в этом с комиссиями по делам несовершеннолетних.
Всестороннего одобрения и распространения заслуживает опыт православного родительского движения, направленного на настоящую защиту высших прав ребенка и достижение высшей гармонии в общении родителей и детей. Выражен призыв к православным родителям через участие в роботе родительских советов школ активно принимать участие в формировании моральной атмосферы системы образования, не допускать к преподаванию в школах того, что вредит морали и является неприемлемым с православной точки зрения. Одновременно отмечено, что недопустимой является попытка навязывать в качества общецерковной частную точку зрения или педагогическую методику до ее широкого обсуждения и одобрения.
Благодаря Бога за общение и плодотворное сотрудничество на протяжении дней работы, организаторы, участники и гости Вторых Покровских международные просветительские чтения будут прилагать усилия для утверждения истинной духовности в обществе и развитии свидетельства Истины Христовой во всех сферах бытия.
Организаторы, участники, и гости Покровских чтений выражают сердечную благодарность всем, кто приложил свои усилия к проведению форума на высоком организационном и научном уровне, в обстановке братской любви и взаимного уважения, во славу Божию, на благо Святой Церкви и народа Божия. Выражена надежда, что традиционные Покровские международные просветительские чтения, которые состоятся в будущем году, снова соберут в Киеве всех, небезразличных к делу спасения ближних и воцерковления общества, утверждения в жизни высоких принципов и норм христианской морали.
Вторые Покровские международные просветительские чтения, желая «единства духа в союзе мира» (Еф. 4. 3), призывают всех верных чад церковных, помня заповедь Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5. 16), с вдохновением и радостью нести служение любви.