Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Упраляющему епархией исполнилось 16 лет служения на кафедре

23.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исполнилось 16 лет служения на кафедре упраляющему

19 октября исполнилось 16 лет, как управляющего епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, со дня назначения на кафедру.
В 1993 году, Священный Синод УПЦ под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира назначил на вакантное место в Днепропетровск архиепископа Иринея, с титулом Днепропетровский и Криворожский.
Владыка вспоминает этот день: «Очень много зависит от того, как мы отдаем себя призванию! Это воля Божия, а значит нельзя отказываться. У меня было такое искушение, когда меня назначали на Днепропетровскую кафедру. На очередном заседании Синода Блаженнейший Владимир вдруг предлагает на место усопшего Днепропетровского епископа Кронида мою кандидатуру. Для меня это было большой неожиданностью, как гром среди ясного неба. Я отвечаю Блаженнейшему: «Ваше Блаженство, давайте сделаем перерыв, я определюсь и скажу». На это Предстоятель ответил: «Нет, ты сначала определись, а потом будет перерыв, после которого мы продолжим заседание». И в этот момент меня посетили такие мысли: «Я откажусь, меня оставляют на Ровенщине, следовательно, всю сложную ситуацию, которая там возникла, я беру на себя. Я возвращаюсь в Ровно, и в одной из сложных периодов я буду просить у Господа о помощи». А Он мне ответит: «Я освобождал тебя, ты сам захотел остаться, теперь сам и расхлебывай». И я испугался брать на себя такую ответственность.
Но если я соглашусь, если я скажу: «Да будет воля Божия», то я уже в Днепропетровске. Но мне было страшновато. Ведь на тот момент ходили страшные слухи, что всех предыдущих архиереев отравили, и ни один епископ не хотел возглавлять Днепропетровскую кафедру. И вот я соглашаюсь. И вдруг, если там, что-нибудь случится, то у меня остается не просто мольба к Богу, у меня появляется требование. Тогда я скажу: «Господи, я не просился! Я на послушании, и я не просто прошу, Ты обязан мне помочь! Ведь я исполняю Твою волю, так вот и помогай мне!» После этих раздумий, которые мгновенно посетили меня, я сказал: «Ваше Блаженство, да будет воля Божия!». Ему тогда было 54 года.
Также напомним, что в этом году исполнилось ровно четверть века с того момента, как владыка Ириней начал свое архипастырское служение и просветительскую деятельность в Украине. Несмотря на то, что сам владыка является уроженцем украинской земли, свое пастырское и святительское служение он начинал вдали от Родины. Вначале Ленинград, затем Япония, Уфа, Америка и Канада, Казахстан.… И только в 1984 году он впервые был назначен в Украину, а именно: в Харьковскую епархию. Впоследствии владыка Ириней возглавлял кафедры во Львове и на своей родине — в Ровно. После такого пройденного архипастырского пути его направили в Днепропетровск.
Владыка Ириней долго не задерживался на одном месте, и к тому были серьезные причины. Слишком активной была его духовная жизнь, а это в то время не очень нравилось советским властям. Каждое расставание для владыки было очень болезненным: он сильно привязывался к людям, а верующие успевали полюбить его. По несколько тысяч человек собирались на перронах, коврами устилали дорогу, заваливали цветами, по пути следования поезд на станциях задерживался, люди не отпускали архипастыря, не получив благословения.… Но мы надеемся, что в жизни митрополита Иринея это последнее место его архипастырского служения.
Благодаря ревностным трудам митрополита Иринея долгожданный мир на Днепропетровщине воцарился. Епархия духовно возродилась и постоянно совершенствуется. Владыка Ириней сумел всех собрать под своим святительским омофором.
Миссионерские, миротворческие и просветительские труды митрополита Иринея на благо Святой Церкви и общества в Днепропетровском регионе не остались незамеченными первыми лицами области. Дважды – в 2003 и 2007 – владыка становился победителем регионального конкурса «Свiточ Приднiпров’я» в номинации «Лучший общественный деятель Приднепровья». В торжественной обстановке ему были вручены диплом лауреата, памятные хрустальная роза и хрустальная медаль. Эти награды являются своеобразным подведением итогов работы Архипастыря каждые пять лет, а название номинации свидетельствует о высокой оценке его кропотливого труда.
Глава Украинского государства также не раз отмечал выдающиеся заслуги Православного лидера Днепропетровщины. Так, 22 января 2009 года Указом Президента Украины управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней «За весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, преобразования демократического, социального и правового государства и по случаю Дня Соборности Украины» награжден орденом «За заслуги» I степени. Отныне митрополит Ириней является полным кавалером ордена «За заслуги». Напомним, что первую награду «За заслуги» III степени Владыка получил в 1999 году, а награду «За заслуги» II степени — ко дню своего 65-летия в 2004. Таким образом, государство отметило огромный вклад Днепропетровского Архипастыря в дело процветания украинского народа и всего славянского мира.
В знаменательный день 16-ой годовщины назначения на кафедру пожелаем владыке крепкого здоровья, благословенных успехов, обильной помощи Божьей еще много лет успешно трудиться на ниве Христовой.
Пресс-служба Днепропетровской епархии