Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней принял участие в юбилейных торжествах

В честь праздника Покров Божьей Матери в епархии насчитывается 21 храм. Один из них расположен в древнейшем из районов области Покровское.
В прошлом году центральному поселению района исполнилось 335 лет со дня основания (1673 г.). В этом же году поселяне тоже празднуют знаменательный юбилей — 230-летие со дня утверждения Азовским губернатором В.А. Чертковым государственной воинской слободы Покровское (1779 г.).
По случаю праздника, Божественную литургию и праздничные мероприятия возглавил управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В торжествах приняли участие духовенство епархии, представители городской мэрии и общественность районного центра.
Юбилейные торжества также состоялись и в главном храме Покровского благочиния — Свято-Покровском, настоятелем которого в 1999 году был назначен молодой священник Андрей Тищук, ныне благочинный Покровского благочиннического округа.
По случаю памятных дат и за усердие в деле священнического по благословению Священноначалия УПЦ владыка Ириней награждил протоиерея Андрея Тищука орденом преподобного Ильи Муромца III степени. Также благословенными грамотами Украинской Православной Церкви были награждены участники празднования.
После богослужения, юбилейное торжество продолжилось праздничной Академией во Дворце Культуры, где митрополит Ириней выступил с приветственным словом.
Во дворце свои таланты продемонстрировали местные мастера вышивки и хореографии. Также в районном центре прошли выставки, ярмарки, народные гуляния и другие праздничные мероприятия.
На ярмарке была представлена продукция наилучших промышленных и сельскохозяйственных предприятий, частных предпринимателей и народных мастеров всей области. Гостей и местных жителей также порадовали самодеятельные коллективы. Во время театрального действия можно было увидеть не только гоголевских персонажей, но и других знаменитых жителей, которые побывали в этом благодатном казацком крае.

Пресс-служба епархии