Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.10.2009. КИЕВ. Наместник Киево-Печерской Лавры поздравил верующих с праздником Покрова Божией Матери

Дорогие братья и сестры!
Все церковные праздники, связанные с религиозной жизнью человека, предназначены для его духовного возрастания.
Сегодня мы отмечаем праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник установлен в X веке, когда на Константинополь было совершено нападение агарян, не щадящих даже храмов Господних. В это время блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, совершая в полночь молитвы во Влахернской церкви, увидели Божию Матерь, молящуюся и держащую Свой омофор, распростертый над ними как покров.
Мы знаем, насколько сильна материнская молитва Богородицы, молящейся о нас. Это подтверждается словами Господа, Который, страдая на Голгофе, сказал: «Проси, Мати Моя, зане не отвращуся Тебе». Люди, помня эти евангельские слова Господа, всегда взывали к Божией Матери в час скорби, ибо нет ничего страшнее междоусобной брани, когда в семьях нет мира, когда между людьми нет понимания.
Божия Матерь стала покровом и защитой не только для тех, кто к Ней обращался, но и для всех христиан Церкви Константинопольской. Она умолила Своего Сына, чтобы Он помиловал страждущих. Господь услышал молитву Своей Пречистой Матери и избавил народ от страданий.
Из житий святых мы знаем, что Божия Матерь редко пребывает в обителях Царствия Небесного, в обителях Своего Сына. Когда один святой спросил, где можно увидеть Царицу Небесную, ангелы ответили, что Она больше находится на земле со страждущими людьми, нежели на небе. Ибо кто, как не Она, слышит наши молитвы и наши воздыхания. Под Ее материнским покровом находится и наша святая обитель – Киево-Печерская Лавра, ибо незадолго до ее основания Матерь Божия, благословляя зодчих Великой Лаврской церкви Своей иконой, молвила: «Хочу воздвигнуть в Киеве на Руси Свою церковь». И ныне мы счастливы, ибо имеем материнское попечение, ощущаем материнскую любовь, отраду и утешение в своей земной жизни.
Дорогие читатели, я благодарю Вас за то, что Вы пребываете в Церкви. Имея попечение о своей бессмертной душе, Вы тем самым являетесь примером для тех людей, которые еще находятся во тьме и не знают любви и милосердия Божиего, а также не видят спасительного покрова Божией Матери.
Враг рода человеческого может разделить только чад Христовых, но не Церковь. Он старается похитить и увести от спасительного пути к вечному страданию души, еще не просвещенные светом Христовой Истины. Но, не взирая на неурядицы, которые существуют сегодня в нашей стране, не взирая на ереси и расколы, раздирающие хитон Церкви и разделяющие стадо Христово, будем помнить, что Церковь – неделима, Она свята и непорочна.
Мы просим Царицу Неба и земли, чтобы Она покрыла нас Своим благодатным материнским омофором, чтобы Она взяла нас грешных, немощных на Свои всесильные руки и принесла к Своему Сыну и Богу. В этот светлый и радостный праздник церковная полнота единым сердцем и едиными устами будет возносить молитвы, чтобы над нашей Церковью и Киево-Печерской обителью, над каждым человеком, над нашими семьями и над всеми, кто жаждет спасения, распростерся Покров Божией Матери.
Архиепископ Вышгородский Павел,
наместник Свято-Успенской
Киево-Печерской Лавры