Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.10.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Покровском монастыре

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Свято-Покровского женского монастыря столицы.
Блаженнейшему Владыке сослужил епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский и священнослужители монастыря.
Традиционно, обращаясь после Евангельского чтения к верующим, Митрополит Владимир подчеркнул на особом почитании Церкви Пресвятой Богородицы: «Церковь с глубоким благоговением чтит Пресвятую Деву Марию, возвеличены Богом за ангельскую чистоту, глубокое смирение и самую святость. В небесной славе, где божественный свет передается от одного ангельского чина к другому, Пречистая Богородица занимает ближайшее к Престолу Божьему место и именуется Церковью «чеснийшою от Херувимов и славнийшою без сравнения от Серафимов» ».
Архипастыря с праздником поздравил лидер Партии регионов Виктор Янукович, который вместе с коллегами-парламентариями молился за Божественной литургией.