Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2009. ПОЛТАВА. В епархии состоялось празднование в честь Заступницы и Похвалы земли Полтавской

12 октября, состоялось второе (осеннее) празднование в честь Заступницы и Похвалы земли нашей Полтавской – Горбанёвской иконы Пресвятой Богородицы. Установление празднования в этот день было благословлено постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви 14 апреля 2009 года (журнал № 22), по ходатайству архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа.
В честь праздника Полтавской святыни, по благословению архиепископа Филиппа, секретарь епархии архимандрит Филарет (Зверев) накануне возглавил всенощное бдение. Отцу Филарету сослужило городское и районное духовенство.
Во время богослужения духовенство с хором пропели акафист Пресвятой Богородице. Верующие с набожностью покланялись перед иконой Заступницы и Похвалы земли нашей Полтавской – так Богородица именуется в богослужебных пениях этого дня. После чтения Евангелия богомольцы помазывали освященным елеем.
В день праздника владыка Филипп возглавил Божественную Литургию. Владыке сослужили благочинные полтавского городского и районного округов протоиерей Иоанн Корниенко и протоиерей Александр Антонюк, а также клирики кафедрального собора и представители городского духовенства.
Перед началом Божественной Литургии архипастырь совершил освящение Антиминсов для храмов епархии.
После Евангелия проповедь произнёс архимандрит Филарет (Зверев).
По окончании Литургии владыка благословил молящиеся и поздравил всех с празднованием Полтавской святыни.
Справка:
Образ был явлен в начале XVIII века (по другим источникам, в первой половине ХVII века) в лесистой незаселенной местности на окраине Полтавы. Там жил только казак Горбань, от фамилии которой со временем село и получило свое название. Поселившись там, казак вел хозяйство и имел пасеку. Однажды, когда он косил траву, его коса вдруг преломилась. Желая узнать причину, он наклонился и увидел в траве икону Божьей Матери. Казак заметил, что лезвие косы поранило лик Пречистой под Ее правым глазом, с которого потекла слеза (кстати, след от удара и слезу доселе отчетливо видно на иконе). Края иконы были обрезаны, это наводило на мысль, что она была изуродована чьей-то злодейской рукой. Удивительное событие потрясло казака до глубины души, вызвало горячие слезы и пламенные молитвы. Горбань отнес образ домой и сообщил о случившемся местному духовному начальству. По типу иконописного изображением Горбаневская икона оказалась списком Корсунской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. На пожертвования верующих и заботами священника Евтихия Павловского в 1818 году был построен каменный храм в честь Горбаневской иконы Божьей Матери, а сама икона украшена драгоценностями. Неподалеку от храма открылся целебный источник, который существует и поныне. Благочестивые полтавчане несколько лет тому назад восстановили над источником небольшую часовенку. Чудеса и исцеления от иконы тщательно проверялись и записывались в церковную книгу. С середины XIX до первой половины XX века ежегодно совершались Крестные ходы с Горбаневской иконой. Святыня в сопровождении духовенства, правителей города, тысяч полтавчан торжественно переносилась из Горбаневской церкви в главный храм Полтавы. В тридцатых годах ХХ века Горбаневский храм был стерт с лица земли. С тех пор Крестные ходы совершались в пределах города. С самого начала своего явления чудотворный образ почтительно оберегался, был любовно украшен драгоценной серебряно-позолоченной ризой. В советские времена икону пришлось укрывать. Потом образ находился: сначала в Макариевской церкви, а с 1949 по 1962 год – в Спасо-Преображенском соборе, который был расположен на ул. Чапаева. С 1962 года (после разрушения собора) и доныне чудотворный образ пребывает в Свято-Макариевском кафедральном соборе г. Полтавы.
Перед Горбаневской иконой тысячи верных возносят свои молитвы к Пресвятой Богородице, называющейся в церковных пениях «Заступницей и Похвалой земли нашей Полтавской». Каждое воскресенье вечером перед образом поется акафист. Посвященные святыне торжественные архиерейские богослужения совершаются дважды в год –– 13 июля и 12 октября (по новому стилю).